Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Европейцам хотят запретить узнавать пол будущего ребенка до родов

Совет Европы собирается запретить медикам сообщать родителям пол будущего ребенка. Цель постановления, рассматриваемого Комитетом по вопросам равных возможностей Парламентской ассамблеи Советы Европы, - предотвратить так называемые «селективные аборты». То есть запретить «аборты по капризу» – когда нужен только мальчик или только девочка.

В проекте резолюции говорится о предлагаемом «запрете персоналу медицинских учреждений сообщать родителям о поле будущего ребенка». Причина столь радикального решения – реальная диспропорция соотношения мальчиков и девочек именно в результате «выборочных абортов». В частности, Совет Европы имеет в виду «бывшие республики Советского Союза», которые сейчас входят в Совет, - Армению, Азербайджан и Грузию.

В этих странах соотношение «мальчики - девочки» достигло 111/112 к 100 (при естественном балансе новорожденных 105 мальчиков на 100 девочек). Дисбаланс особенно заметен в странах с большим процентом мусульманского населения. К сожалению, в мусульманской культуре негативно относятся к первенцам-девочкам и предпочитают избавляться от такой беременности на ранних сроках.

Однако, если резолюция будет принята, запрет будет распространяться на все 47 стран-членов Совета Европы, куда входит и Россия. Что решат европейские парламентарии по этому вопросу, станет известно уже в конце сентября, когда в Страсбурге состоится заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает The Telegraph.

Общественные организации, занимающиеся проблемами материнства и детства, выступают категорически против такого запрета. «В большинстве стран Европы родители хотят знать пол будущего ребенка, чтобы психологически подготовиться к будущему. Или для того, чтобы знать, как обустроить детскую, или решить, как разместить детей в доме, какие вещи для будущего ребенка покупать, а вовсе не для аборта. Да, есть страны, где «селективные аборты» действительно имеют место, там и нужно вводить такие меры, но отнюдь не во всей Европе»,- примерно так высказываются противники проекта. Предлагаемый запрет не очень-то логичен и с медицинской точки зрения. Далеко не всегда на УЗИ в 12 недель беременности можно точно узнать пол ребенка. А на повторном УЗИ на 20-й неделе, когда пол ребенка в большинстве случаев очевиден, аборты запрещены (если для него нет серьезных медицинских показаний). И, скорее всего, те пары, которые хотят «только мальчика» или «только девочку», в случае запрета на легальное определение пола плода, станут прибегать к тестам «по крови», которые определяют пол уже с 7-й недели беременности и свободно продаются в Интернете. Как отмечает The Telegraph, британским акушеркам уже сейчас негласно запрещено сообщать беременным пол плода.

Совет Европы не имеет полномочий навязывать свои постановления как обязательные. Но к его решениям прислушиваются, и зачастую они принимаются уже на законодательной основе в тех странах, которые входят в СЕ. Отметим, что в России соотношение рождающихся мальчиков к девочкам – примерно 107 к 100, что не выходит за рамки норм, которых добивается Совет Европы.

Полная версия