Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Оральные контрацептивы не только планируют беременность, но и выбирают верного супруга

Оказывается женщины, принимающие оральные контрацептивы во время поиска партнера, в итоге устанавливают длительные отношения. Ученые объясняют это следующим: таблетки на гормональном уровне имитируют беременность, и женщины концентрируют внимание на признаках, связанных с верностью.

Крэйг Робертс из Университета Стирлинга, Великобритания, вместе с коллегами решил проверить данное утверждение на практике, сообщает New Scientist. Он изучал состояния 1000 женщин, принимавших контрацептивы в то время, когда они встретили партнера, и 1500 женщин, не принимавших таблетки. У всех женщин был, по крайней мере, один ребенок от этого партнера. Эксперты оценили степень сексуального и общего удовлетворения от отношений. Также их интересовало, как долго длятся у женщин отношения с партнером.

В итоге, оказалось: дамы, принимавшие таблетки, были менее удовлетворены сексуальной стороной отношений, но в целом заявляли, что более довольны самими отношениями (финансовой поддержкой и верностью партнера). Данные отношения обычно длились дольше. Специалисты приводят следующие объяснения: в то время как сменяются фазы цикла фертильности, женщины ищут партнера, опираясь на черты внешней мужественности. Но эти черты, как правило, связаны с неверностью. У женщин же, принимающих контрацептивы, нет подобных гормональных всплесков, поэтому они интересуются другими чертами, связанными с верностью, и ищут мужчин для длительных отношений.

По данным пан-европейского исследования 60% женщин России имеют опыт использования противозачаточных таблеток, но только 9% используют комбинированные гормональные контрацептивы в настоящее время. Причина - многие женщины испытывают страх, что таблетки ненатуральные и могут нанести вред организму.

Церковь против

Ранее сообщалось, что большинство сексуально активных американок, исповедующих католицизм, пользуются методами контрацепции, которые не одобряются Римской церковью. Абсолютное большинство американок прибегает к порицаемым христианскими конфессиями методам контрацепции. В частности, тот или иной метод контроля рождаемости используют 89% католичек, а также более 90% американских женщин, придерживающихся протестантизма. Число женщин, использующих естественные методы контрацепции, одобренные Римской церковью, оказалось незначительным даже среди религиозных жительниц США. В группе американок, посещающих церковные службы чаще одного раза в месяц, такие методы, как планирование половых актов в зависимости от фаз менструального цикла, используют лишь 2% женщин.

Единственным допустимым видом половых контактов Римская католическая церковь считает гетеросексуальную связь, целью которой является продолжение рода. Естественные методы контроля рождаемости признаются допустимыми в определенных обстоятельствах. В декабре 2010 года Ватикан опубликовал официальное заявление, согласно которому Римская католическая церковь по-прежнему осуждает использование презервативов в качестве противозачаточных средств. Ранее папа Бенедикт XVI впервые в истории католицизма признал допустимость использования презервативов в тех случаях, когда это может предотвратить передачу ВИЧ-инфекции или венерических заболеваний.

А вот что сообщает официальный сайт московского патриархата в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом...

Полная версия