Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американские эпидемиологи спасали зомби

Американские эпидемиологи организовали тренировку, в ходе которой они спасали зомби. Отработкой практических навыков по действию в условиях чрезвычайных ситуаций занялись сотрудники Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) в округе Делавэр, штат Огайо.

Для участия в тренировке, приуроченной к празднику Хэллоуин, местное отделение CDC пригласило более 225 добровольцев. Они играли роль зомби. Для этого участникам предложили подготовить соответствующие костюмы и загримироваться. По сценарию тренировки эпидемиологам предстояло помочь людям, которые превратились в зомби в результате воздействия токсичных веществ. Специалисты CDC провели санитарную обработку «пострадавших». При этом сотрудники ведомства, не имеющие необходимой защитной экипировки, также стали зомби при контакте с «химикатами» или другими зомби. На выполнение задания специалистам отводилось два часа.

Мероприятие проводилось с целью отработки действий в случае техногенных и других катастроф, сопровождающихся угрозой химического поражения. CDC не в первый раз использует зомби, чтобы обучить американцев действовать в чрезвычайных ситуациях. В мае 2011 года в блоге ведомства были опубликованы советы по выживанию во время нападения зомби.

Полная версия