Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Грязный воздух - причина рака легких у некурящих

Если человек никогда в своей жизни не курил, но при этом проживает в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, то вероятность возникновения у него рака легких примерно на 20% превышает аналогичный риск у людей, вдыхающих относительно чистый воздух.

«Полученные нами данные являются еще одним аргументом в пользу того, что нормативные уровни концентрации вредных веществ в нашем воздухе должны поддерживался на минимально возможном уровне», - отмечает Франсин Ладена, профессор Гарвардской школы общественного здоровья, проанализировавший результаты нового исследования. Хотя курение до сих пор является самым распространенным фактором развития рака легких, статистически доказано, что примерно один из десяти человек из числа заболевших не был активным курильщиком в течение своей жизни.

«Рак легких у некурящих является весьма распространенным явлением. На сегодняшний день это шестой по значимости подвид раковых заболеваний в Соединенных Штатах», - отмечает Мишель Тернер, ведущий автор исследования из Университета Оттавы. Ранее медицинским сообществом озвучивались такие оценки: из 100 000 некурящих от 14 до 21 женщин и около 14 мужчин заболевают раком легких. Мелкие частицы вредных веществ, которыми загрязнен наш воздух, могут вызывать раздражение легких, в перспективе провоцируя воспаление, что традиционно считается серьезным фактором риска рака легких.

В новом исследовании Тернер и ее коллеги наблюдали более 180 тысяч некурящих людей в течение 26 лет. На протяжении всего периода исследования, 1100 человек умерли от рака легких. Участники жили в 50 штатах США и в Пуэрто-Рико, и на основе их почтовых индексов исследователи подсчитали, насколько был загрязнен воздух в различных регионах. Уровень содержания вредных веществ измеряли в единицах микрограммов частиц на кубический метр воздуха. Уровни загрязнения в разных местах варьировались от минимума в шесть единиц до максимума в 38. Было отмечено, что в целом средние уровни загрязнения снизились с течением времени. В результате ученые пришли к выводу, что 10 единиц загрязнения увеличивают вероятность развития рака легких на 20%.

Полная версия