Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мужчины неолита странствовали по свету

Анализ древней ДНК указал ученым на то, что во времена неолита мужчины мигрировали много больше, чем женщины.

Мария Лакан (Marie Lacan) и ее коллеги из Национального центра научных исследований в Тулузе (Франция) извлекли ДНК из ископаемых остатков людей из пещеры Авелланера на севере Испании, которая служила местом погребения. Ученые изучили Y-хромосому у мужчин, а также митохондриальную ДНК, которая передается по женской линии – от матери сыновьям и дочерям.

Из семи человек, которые были захоронены в пещере, шесть мужчин и одна женщина. Ученые установили, что они не принадлежали к одной семье. У пяти мужчин в Y-хромосоме найдены одинаковые гаплогруппы, что указывает на их принадлежность к одному роду по мужской линии. Вероятно, именно этот род использовал пещеру для захоронения. Две гаплогруппы в Y-хромосоме (G2a и E1b1b1a1b) редки в современных западноевропейских популяциях, это указывает на то, что несущая их мужская линия попала в Европу издалека.

Что касается женской линии, то гаплогруппы мтДНК указывают на ее древнее, донеолитическое происхождение. Это свидетельствует об оседлости женского рода.

Авторы исследования пришли к выводу, что неолитические мужчины, но не женщины, совершали миграции на большие расстояния, в то время как популяции переходили от охоты-собирательства к сельскому хозяйству.

Свои результаты они опубликовали в журнале PNAS

Полная версия