Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Закона нет, но на наркотики уже принудительно тестируют

Региональные власти и школы уже тестируют учеников на употребление наркотиков, хотя предложенный закон еще не принят. Такая самодеятельность приобретает карательный характер.

В апреле 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков. Четкий механизм такой проверки должны разработать Минобрнауки и Минздравсоцразвития. И по сей день такого закона нет, региональные власти самостоятельно принимают решение о подобном тестировании, что не всегда приводит к ожидаемым результатам, пишет «Коммерсант».

Так, в конце мая 22 тысячи бурятских школьников должны были провериться на употребление наркотических веществ. Однако в день тестирования почти 8 тысяч учеников отказались от обследования или просто не пришли в школу. На этой неделе администрация гимназии при Одинцовском гуманитарном институте объявила о планируемом обязательном тестировании учеников на наркотики. По словам родителей учеников на прошлой неделе администрация объявила родителям, что в туалете был найден шприц. И в связи с этим все ученики должны пройти тестирование на наркотики. Школа не объясняла, как именно будет проходить тестирование и кто его будет проводить. Более того, родителям не рассказали, что школа собирается предпринять по итогам проверки. «В неофициальной беседе учителя сказали просто: если тестирование покажет, что ребенок пробовал наркотики, то мы его отчислим», «Часть родителей отказалась дать разрешение на подобную процедуру, после этого нам заявили, что теперь наши дети в некой «группе риска»,— сообщают родители учеников. Абсурд данного скандала еще и в том, что Одинцовская гимназия это одна из самых известных школ в России с высоким уровнем образования. В 2008 году учебное заведение посетил президент РФ Дмитрий Медведев, который заявил, что «это лучшее, что есть в России».

Юристы предупреждают: борьба с наркозависимостью приобретает карательный характер, хотя закон запрещает раскрывать медицинский диагноз и тем более наказывать за него.

Полная версия