Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сегодня Всемирный день недоношенных детей

17 ноября 2011 года впервые в истории отмечается Всемирный день повышения информированности родителей, имеющих недоношенных детей (World Prematurity Day). Этот день введен по инициативе Европейской ассоциации заботы о новорожденных детях (EFCNI) и еще нескольких организаций: March of Dimes, National Premmie Foundation и LittleBigSouls.

Сегодня анонсированы данные исследования, в котором участвовали 1 300 мам и беременных женщин из разных стран мира. Результаты исследования показали, что женщины нуждаются в большей информации о преждевременных родах и связанных с ними рисках для здоровья. Исследование было проведено при поддержке компании Abbott, многопрофильной международной медицинской компании.

Осложнения после преждевременных родов – это главная причина смертности детей в первый месяц жизни. Опрос показал, что женщины плохо информированы о проблеме недоношенности и связанных с ней рисках для новорожденных. Более двух третей опрошенных не знали, насколько часты случаи преждевременных родов, и 42% мам значительно недооценили их вероятность, которая составляет 10%.

Исследование подтверждает, что матери недоношенных детей испытывают эмоциональное давление. Почти половина опрошенных женщин отметили, что пережили стресс во время родов, но женщины, родившие ребенка преждевременно, намного сильнее были подвержены беспокойству, чувству вины, беспомощности, страху по сравнению с женщинами, родившими в срок. Исследование также показало, что 42% женщин, имеющих недоношенных детей, обеспокоены возможными проблемами со здоровьем ребенка в будущем, и 36% считают, что их дети будут отставать в физическом развитии. Каждая четвертая женщина (24%) полагает, что преждевременно рожденный ребенок будет отставать от других детей в учебе.

Силке Мейдер (Silke Mader), Исполнительный председатель совета директоров Европейской ассоциации заботы о новорожденных детях (European Foundation for the Care of Newborn Infants), так прокомментировала результаты исследования: «Каждый десятый ребенок рождается преждевременно, и очень важно повышать уровень осведомленности, а также обеспечивать поддержку как уже состоявшимся родителям, так и тем, кто ими только собирается стать. В этот день – первый в истории Всемирный день повышения информированности родителей, имеющих недоношенных детей, мы хотим помочь беременным женщинам и мамам, родившим раньше срока, расширить знания о проблеме и получить эмоциональную поддержку. Это только начало долгого пути, который поможет донести важную информацию о преждевременных родах и связанных с ними рисками».

Исследование также показало, что женщины, родившие раньше срока, очень доверяют врачам как основному источнику информации и отмечают, что им необходима.

Международное исследование было проведено в 13 странах, включая Германию, Италию, Испанию, Канаду, Словакию, Словению, Саудовскую Аравию, Турцию, Аргентину, Бразилию, Колумбию, Южную Корею и Тайвань.

Полная версия