Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вóроны разговаривают жестами

До сих пор считалось, что указующие жесты для привлечения внимания собеседника к предмету могут использовать только человек и высшие приматы – человекообразные обезьяны. Но немецкие и австрийские биологи обнаружили, что к этому способны вóроны (Corvus corax). Жесты помогают им наладить коммуникацию с партнером.

Не показывай пальцем!

Дети, привлекая внимание взрослых к какому-то предмету, показывают на него пальцем. Во взрослой среде этот жест считается неприличным, и родители активно отучают детей от него. Взрослые, вместо того, чтобы указывать пальцем, используют кивок головой в сторону предмета интереса. В любом случае, смысл этих жестов: «Посмотри туда!» или «Дай мне это!». У младенцев указующий жест появляется в 10-12 месяцев – еще до того, как они начинают говорить. Ученые рассматривают этот жест как стартовую точку для развития символизации и человеческой речи.

У наших ближайших родственников – человекообразных обезьян, ученые наблюдают указующие жесты, но достаточно редко. Например, описан случай, когда шимпанзе в зоопарке указывал рукой на ту часть тела, которую ему надо было почесать. Считалось, что эта способность эволюционно развилась только у высших приматов.

Посмотри, какая веточка!

Саймон Пика (Simone Pika) из Института орнитологии Общества Макса Планка (Max Planck Institute for Ornithology) и Томас Баньяр (Thomas Bugnyar) из Венского университета (University of Vienna) доказали, что к такому поведению способны не только человекообразные обезьяны. В течение двух лет биологи изучают поведение диких вóронов в Природном парке Кумберлэнд (Cumberland) в Грюнау (Grünau), Австрия. Для удобства наблюдений птицы в стае были индивидуально помечены. Ученые наблюдали, что вóроны используют свой клюв наподобие того, как люди используют руку, для того, чтобы указать, например, на кусок мха, камень или ветку. Чаще эти указующие жесты предназначались партнеру противоположного пола. В ответ партнер поворачивался к объекту и проявлял ответный интерес. Если вóрон брал предмет в клюв, то, вытягивая шею, показывал предмет партнеру. Это пример того, как птицы вступают в активную коммуникацию.

Вóроны, так же, как и другие птицы семейства врановых, стоят на первом месте среди всех птиц по интеллекту. Это было доказано в экспериментах, в некоторых их которых врановые демонстрировали интеллект на уровне шимпанзе. Вóроны же отличаются сложной коммуникацией в паре. Пара самец и самка формируется достаточно долго, но в дальнейшем между партнерами наблюдается тесная кооперация.

Новое исследование показало, что жесты появились в эволюции у видов с высоким уровнем кооперации. «Очень долго исследования жестов было сосредоточены только на приматах, - объясняет Саймон Пика. – Но загадка происхождения человеческого языка может быть разгадана, только если мы посмотрим на развитие коммуникативных способностей у животных более широко».

Статья про жесты у воронов опубликована в журнале Nature Communications

Полная версия