Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Центр речи в мозге переместили вперед

Нейробиологи из Медицинского центра Университета Джорджтауна (Georgetown University Medical Center) сделали сенсационное открытие – они переместили центр речи в коре головного мозга человека. Оказалось, всем известная зона Вернике должна располагаться не там, где ее все время помещали, а на 3 см впереди.

Зона Вернике – это центр обработки речевой информации, то место, где слышимая нами речь распознается в виде фонем, слов и фраз. Она непосредственно примыкает к слуховой зоне коры больших полушарий, и это понятно, так как информация в нее поступает именно оттуда. Но с тех пор, как эту зону открыли, ее помещали за слуховой корой, в задней части нижней височной извилины. Название свое она получила по имени первооткрывателя – немецкого нейробиолога Вернике, который обнаружил ее еще в конце XIX века.

И вот теперь Джозеф Раушекер (Josef Rauschecker) и его коллеги пришли к заключению, что зону локализовали неправильно. На самом деле центр обработки речи расположен на 3 см впереди, то есть топографически не за слуховой корой, а перед ней.

Следовательно, «книгу коры полушарий мозга придется переписать», как утверждают авторы в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). По словам Джозефа Раушекера, они нанесли нокаут многолетней теории.

Исправление ошибки

Открытие состоялось в процессе того, как ученые тщательно изучили публикации 115 исследований с описанием центра речевой обработки и изображения, полученные двумя разными методами: функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ) и позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ). В этих исследованиях участвовали в общей сложности 1900 человек. В каждом исследовании авторы указывали координаты точек мозга, которые участвовали в обработке речи. Команда Раушекера сопоставила все эти данные. И пришла к выводу: зона обработки речи находится в левом полушарии мозга, в передней части нижней височной извилины, непосредственно перед слуховой корой.

Ученые проверили свои результаты в собственных экспериментах и нарисовали путь, который проходит в мозге речь. Обработка происходит в несколько этапов. При попадании стимулов из слуховой коры сначала начинают работать группы нейронов, выделяющие простые звуки, затем, на более глубоком уровне другие нейроны выделяют фонемы, из которых третьи группы нейронов складывают слова.

К языку способен не только человек

Интересно, что новое расположение зоны Вернике соответствует зоне, которая ранее была обнаружена в мозге других приматов. Это указывает на то, что речь не возникла у человека «на пустом месте», а его мозг эволюционно был подготовлен к этому.

«Ученые считают, что речь уникальна для человека, - говорит Раушекер. – Но факты говорят о том, что в строении мозга человека и других приматов гораздо больше общего, чем казалось раньше».

Способность человекообразных обезьян осваивать язык подтверждена многочисленными опытами – шимпанзе, бонобо, гориллы успешно осваивали язык глухонемых (язык жестов), язык графических символов (лексиграмм), а также воспринимали на слух человеческую речь.

Полная версия