Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Луне будут обсерватории

Лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов, считает директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

О планах по освоению Луны Лев Зеленый рассказал на круглом столе, сообщает РИА Новости. Лунные обсерватории могли бы обслуживать и ремонтировать пилотируемые миссии, как это происходило с орбитальным телескопом «Хаббл», считает директор ИКИ.

«На первый план выходит исследование Луны, новой, обновленной Луны. Там в перспективе есть очень хорошая платформа для деятельности космонавтов - сервисной деятельности. Луна в полярных областях - очень удобный полигон для создания различных астрономических станций: для радиоастрономии, для исследования космических лучей высоких энергий. И такая международная или российская научная база могла быть создана на Луне», - сказал Зеленый РИА Новости.

Он отметил, что лунные обсерватории открывают широкое поле деятельности для космонавтов, «потому что автоматически эти вещи сделать нельзя. В ремонтных работах без человека здесь не обойдешься».

Лев Зеленый напомнил, что в 2014-2015 годах планируется полет на Луну двух российских автоматических станций – «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые будут исследовать приполярные области, где ранее был обнаружен водяной лед и другие летучие вещества.

Полная версия