Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые поймали рачка-гиганта

У берегов Новой Зеландии биологи нашли новый вид гигантского рачка – длина его тела достигает 34 см. Ученые отнесли его к отряду бокоплавов. Это настоящий гигант в мире ракообразных, так как обычно размеры бокоплавов не превышают 2-3 см.

«Это все равно, что найти 30-сантиметрового таракана, - сказал Алан Джеймисон (Alan Jamieson) из лаборатории изучения океана Университета Абердина (University of Aberdeen's Oceanlab) в Штландии, слова которого приводит BBC. – Я остановился и подумал: «Что делается на Земле!» Этот рачок намного больше, чем я когда-нибудь мог себе представить».

Бокоплавы-гиганты попались на глаза ученым в процессе исследования глубоководного желоба Кермадек в юго-западной части Тихого океана. Животные были обнаружены на глубине 7 км глубоководным прибором, который включает ловушку и видеокамеру. Семь экземпляров попались в ловушку, а девять были сняты на видео. Самый крупный из пойманных достигал 28 см в длину, а самый крупный из заснятых – 34 см.

Бокоплавы – один из отрядов высших раков, распространены по всему миру, живут в океане, в том числе на больших глубинах. Выдерживают огромное давление воды на глубине, возможно и потому, что их тело сплющено с боков. До сих пор считалось, что это мелкие рачки. Но чем больше биологи исследуют океанские глубины, с применением современных технических средств, тем больше удивительных существ находят.

Полная версия