Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Опрос: две трети начальников прессуют подчиненных

59% работников компаний чувствуют психологическое давление со стороны начальства, а каждый пятый испытывает на себе прессинг практически каждый день. В том, что оказывают психологическое давление на подчиненных, признались 72% начальников.

Таковы результаты онлайн-опроса, проведенного компанией HeadHunter 1 - 7 февраля 2012 года среди 3 351 посетителей сайта.

Большинство работников, ощущая, что их «прессуют», начинают задумываться об увольнении (43%). В то же время, 21% работников под давлением активизируются и начинают работать эффективнее. А 15% ставят начальника на место.

Психологическое давление чаще всего состоит в требовании качественного выполнения работы при отсутствии необходимых ресурсов (26%), работы в авральном режиме (17%), требовании выполнять работу качественно за минимум времени (15%), в придирках к личным и профессиональным качествам (15%), в требовании выполнять больший объем работы за меньшее время (13%).

Примерно треть опрошенных считает, что начальство, используя давление, пытается самоутвердиться за их счет (34%). Столько же уверены, что прессинг – это атрибут, свойственный любому начальнику (30%).

72% начальников признались, что оказывают психологическое давление на подчиненных. Они объясняют это тем, что на них лежит немалая доля ответственности и прессинг – это лишь следствие необходимости держать все под контролем.

Полная версия