Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вода из озера Восток прибудет в Москву в середине мая

Специалисты взяли пробу замерзшей озерной воды из бурового снаряда. Но на борт самолета не берут жидкость! Ей предстоит долгий путь до Москвы на судне «Академик Федоров».

На вопросы корреспондента Infox.ru о подробностях проникновения российских специалистов в озеро Восток ответил Вячеслав Мартьянов, заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции из Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ).

- Каковы доказательства экологически чистого проникновения в озеро?

- Буровая скважина заполнена заливочной жидкостью – смесью керосина и фреона. Скважину необходимо заполнять незамерзающей жидкостью, чтобы отверстие не заплывало, так как лед постоянно движется. Необходимо так подобрать плотность жидкости, чтобы она закрывала скважину, как пробкой. В этой смеси фреон служит утяжелителем керосина. Как только буровой снаряд проник в озеро, вода, за счет высокого давления в озере стала подниматься по скважине, и заливочная жидкость, наверху, в буровой, стала переливаться. Это служит доказательством того, что заливочная жидкость не могла попасть в озеро.

- Как отнеслась мировая научная общественность к этому достижению?

- Сейчас нас поздравляют коллеги из других национальных антарктических программ и радуются нашему успеху. Хотя в течение более десяти лет на всех уровнях нам приходилось доказывать эффективность и безопасность нашей технологии. Никто не верил, что русские, которые отстают в науке по всем статьям, вдруг взяли и обогнали всех. Только в 2011 году мы получили разрешение мировой научной общественности на проникновение в озеро.

- Взяты ли пробы воды из озера?

- Пробу взяли из свежезамерзшей воды, которая осталась в буровом снаряде после того, как его вынули из скважины, где-то около литра. Этот лед доставили самолетом и погрузили на судно «Академик Федоров», которое сейчас идет в Кейптаун. Наши коллеги прилетят из Кейптауна самолетом. Но на борт самолета нельзя брать жидкость – даже такую! Поэтому проба воды поплывет дальше на судне и прибудет в Москву не раньше 18 мая.

Вообще-то, мы уже давно изучаем озерную воду, так как лед в скважине на глубинах более 3300 метров образован из замерзшей озерной воды. А выше лед атмосферного происхождения. Так что мы исследовали ее в виде ледяных кернов из скважины. Но непосредственно воду предстоит изучить впервые. Этим будут заниматься специалисты нашего института и Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ), возможно мы дадим немного водички для исследования и специалистам других стран.

- Есть ли у этой воды какие-то необычные свойства?

- Вода озера Восток перенасыщена кислородом, в десятки раз. Причина этого в том, что она получает кислород из льда при его таянии. А лед изначально образуется из снега. По мере того, как снег переходит в фирн, рыхлые комочки смерзаются, но воздух остается. Внизу лед начинает таять и высвобождает кислород в воду.

Но точные сведения о составе воды мы получим при ее непосредственном изучении.

- А как образовалось само озеро?

- Наиболее правдоподобная гипотеза говорит, что озеро существовало еще до оледенения Антарктиды, которое наступило 15 или 20 миллионов лет назад. Озеро расположено в глубокой и узкой котловине, примерно так, как Байкал. Другая гипотеза предполагает, что вода возникла из-за трения под ледовым покровом. Доказано, что в условиях огромного давления и под воздействием геотермального тепла лед внизу начинает таять. Возможно, так образовалось большинство подледниковых озер в Антарктиде (а их известно несколько сотен). Но что касается озера Восток, уж слишком оно большое.

Полная версия