Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России появятся магнитные диагностические системы

РОСНАНО объявляет о начале инвестирования во французскую компанию Magnisense SE, разработчика лабораторных биологических тестов следующего поколения для здравоохранения, ветеринарии, пищевой индустрии и экологических измерений. В проект общим объемом 44,3 млн евро РОСНАНО инвестирует до 28,5 млн евро. Остальная часть финансирования поступит от существующих и новых акционеров компании Magnisense.

В России в рамках проекта будет создано производство передовых диагностических систем, основанных на запатентованной технологии Magnisense — магнитных иммунологических тестах MIAtek. Исследуемый объект — отдельные молекулы-мишени или микроорганизмы — избирательно распознаются антителами, к которым прикреплены магнитные наночастицы.

Этот метод можно применять в диагностике инфарктов, заболеваний, передающихся половым путем, а также для проверки качества вакцинирования или микробиологической загрязненности пищи.

В технологии MIAtek в качестве меток используются магнитные наночастицы, а не флуоресцентные метки или другие оптически активные соединения, как в традиционных методах анализа (иммунофлуоресцентных или иммуноферментных). Это позволяет исследовать даже окрашенные, непрозрачные и негомогенные жидкости — например, кровь без предварительной обработки. Высокая чувствительность и воспроизводимость результатов обеспечивается тем, что устройство учитывает сигнал практически от каждой магнитной метки. Для таких патологических состояний, как инфаркт миокарда, чувствительность и надежность измерений MIAtek в несколько раз выше, чем у метода иммуноферментного анализа, говорят разработчики.

Считыватель Magnisense регистрирует различные биомаркеры — вирусы, бактерии, гормоны, ферменты, фрагменты ДНК — помеченные суперпарамагнитными наночастицами. Результаты анализа отображаются в смартфоне и могут быть обработаны на месте или переданы через беспроводную сеть.

Magnisense планирует производить на российском предприятии два вида продукции:

  • MIAstrip®: тест-полоски для количественной диагностики вне лабораторных условий различных патологических состояний — инфаркта миокарда; бактериальных инфекций, в том числе столбняка; вирусных инфекций, в том числе птичьего гриппа; паразитарных и грибковых инфекций;
  • MIAflo®: расходные картриджи для количественного анализа сердечных заболеваний; бактериальных загрязнений в пище, в том числе листерии и сальмонеллы, или в воде (например, легионеллы); вирусных, паразитарных и грибковых инфекций.

Открытие российского предприятия Magnisense производительностью 3,5 млн тест-полосок в год запланировано на 2015 год. Продукцию предполагается продавать на внутреннем рынке и экспортировать преимущественно в страны Европы, США и Японию.

Полная версия