Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Океану оценят здоровье

Команда ученых предложила методику расчета индекса экологической устойчивости мирового океана. Это, фактически, индекс здоровья океана.

Он необходим для принятия решений, затрагивающих природную среду морских акваторий, на государственном и международном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на редакционный блог журнала Nature.

«Более 60 ученых из разных стран мира приняли участие в разработки системы индексирования. Они выделили десять категорий показателей для проведения оценки. Показатели по каждой категории получили свои цифровые эквиваленты в баллах - от минус 100 до плюс 100. При подсчете суммарного балла различным категориям будет присваиваться различный вес, в зависимости от важности их влияния на состояние океана», - говорится в сообщении.

Индекс вычисляется по следующим показателям: обеспеченность пищевыми ресурсами, чистота воды, использование даров моря в различном производстве - от лекарств до пищевых продуктов, возможность использования морепродуктов местным населением, защита прибрежной зоны, наличие краснокнижных видов, биоразнообразие, вклад акватории в развитие местной экономики, развитие туристической сферы и способность конкретной акватории поглощать углерод.

«Индекс здоровья позволит получить общую картину состояния мирового океана и даст основу для правильного принятия решений на мировом уровне», - заявил руководитель проекта Бенджамин Халперн (Benjamin Halpern) на заседании Американской ассоциации содействия развития науки (AAAS), которая прошла в понедельник в Ванкувере.

Первый глобальный индекс здоровья океана ученые собираются рассчитать в начале 2012 года, а затем ежегодно пересчитывать этот показатель.

Полная версия