Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полмиллиона английских детей страдают от ожирения печени

Раньше жировой гепатоз считался болезнью людей за 50. Сегодня медики во всей Западной Европе крайне обеспокоены смещением возрастных границ -- болеть начинают 4-5-летние дети.

В Англии, как, впрочем, и в других странах Западной Европы, наблюдается эпидемия детского ожирения. В зоне высокого риска – дети от 4 до 14 лет. По данным Департамента здравоохранения Англии, более 500 000 детей сегодня страдают от ожирения печени. Причина этого – в общем ожирении.

По словам медиков, британские родители не очень, мягко говоря, информированы о том, что жир откладывается не только на поверхности тела, но и на внутренних органах, и внутри их. Кроме того, практически 90% детей постоянно перекармливают. По прогнозам Департамента по здравоохранению, две трети английских детей страдают сейчас и будут страдать от ожирения в ближайшие 40 лет. По словам профессора-гепатолога Мартина Ломбарда (Martin Lombard), «ожирение печени -- «тихий убийца», ведь заболевание протекает практически бессимптомно. А когда выявляется, врачи очень часто уже бессильны. Ситуация с детским ожирением в стране катастрофична. Значит, в ближайшие годы жировым гепатозом заболеют тысячи и тысячи детей. Положение усугубляется тем, что примерно 500 000 больных ожирением детей приближаются к подростковому возрасту. Начнутся эксперименты с алкоголем, а он крайне усугубляет болезнь печени».

Сегодня более полумиллиона английских детей от 4 до 14 лет уже больны в той или иной стадии ожирением печени. К 2050 году количество таких детей приблизится к 63%, согласно данным Департамента по здравоохранению. В Англии принято решение начать массовый ликбез в отношении последствий ожирения. «Иначе детское и подростковое ожирение вкупе со злоупотреблением несовершеннолетними алкоголем будет убивать очень молодых людей в катастрофических масштабах», пишет The Independent.

Полная версия