Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые научились выращивать нейроны для больных паркинсонизмом

По новой методике нервные клетки, выделяющие дофамин, можно будет вырастить прямо из кожи пациентов. Пока что ученые отработали ее в клеточной культуре.

Болезнь Паркинсона – тяжелое нейродегенеративное заболевание, оно возникает из-за разрушения в мозге нервных клеток, синтезирующих дофамин. Дофамин – это важнейший нейромедиатор, то есть, посредник в передаче нервного импульса с нейрона на нейрон. И это нужно не только для получения удовольствия (дофамин называют гормоном удовольствия), но и для движения, обучения, и вообще для работы мозга. Основные симптомы паркинсонизма – затруднение движений, нарушение координации, ригидность мышц, тремор.

Клеточная терапия – то есть, замена разрушенных дофаминергических нейронов в мозге больных – это самый перспективный метод лечения. Но для этого надо научиться эти самые нейроны выращивать. При этом, использование так называемых индуцированных плюрипотентных клеток, то есть, таких, которым ученые в лаборатории возвращают неограниченные потенции стволовых клеток, рискованно – начав неограниченно делиться, они могут породить раковую опухоль.

Альтернативный путь нашли Ваниа Брокколи (Vania Broccoli ) и его команда из Института Сан-Рафаэль (San Raffaele Scientific Institute) в Милане, Италия. Им впервые удалось получить дофаминергические нейроны «в пробирке» из мышиных и из человеческих фибробластов. Исследователи нашли те белки – факторы роста, которым нужно обработать фибробласты, чтобы они превратились в нейроны, выделяющие дофамин.

По этой методике нужные нервные клетки можно вырастить прямо из клеток кожи самих пациентов. Чтобы потом имплантировать им в мозг взамен разрушенных дофаминергических нейронов.

Результаты работы ученые опубликовали в последнем выпуске Nature.

Полная версия