Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бактерии чистят среду электрическими щетками

Ученые Мичиганского университета открыли необычное свойство бактерий, которое помогает им чистить окружающую среду от загрязнения радионуклидами или тяжелыми металлами. Суть в том, что в процессе очистки бактерии вырабатывают электричество.

Урановое загрязнение почвы и грунтовых вод неизбежно возникает при производстве ядерного топлива. Способность бактерий Geobacter накапливать радиоактивный уран известна давно, и поэтому во всем мире их используют для дезактивации территорий и помещений. Бактерии иммобилизируют уран – концентрируют его в себе и не дают распространяться в окружающей среде.

Микробиолог Джемма Регуэра (Gemma Reguera) и ее коллеги проследили за тем, как именно Geobacter накапливает уран. Ученые выяснили, что в этом бактериям помогают микроскопические нити на поверхности – нанопровода, по которым проходит электрический ток.

«Мы нашли, что нанопровода катализаторируют накопление урана в бактериях, – говорит Регуэра. – Это природный аналог гальванопластики – на нанопроводах осаждается уран, как на гальванической пластине. Это препятствует его попаданию в грунтовые воды». Вслед за осаждением на поверхности нанопроводов происходит окислительно-восстановительная реакция. Уран химически восстанавливается и связывается с молекулами-лигандами. Исследовательница объясняет, что нанопровода защищают и саму бактерию, помогая ей выжить в токсичной среде.

Эффективность бактериальной очистки специалисты проверили на «урановых хвостах» обогатительной фабрики в Колорадо. Они добавили в зараженные грунтовые воды уксусную кислоту, которую любит Geobacter. Бактерия подалась в бурный рост, а количество урана в почве значительно снизилось.

Поскольку нанопровода так важны для полезной деятельности бактерий, микробиологи решили усилить это оружие. Они вывели генетически модифицированный Geobacter с увеличенным числом нанопроводов. Эти бактерии избавляли окружающую среду от урана еще более эффективно, чем обычные – их эффективность росла пропорционально числу нанопроводов.

Ученые продолжают исследования производящих электричество бактерий, которые будут способны защитить окружающую среду от последствий техногенных катастроф. Полученные результаты они опубликовали в журнале PNAS.

Полная версия