Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Финским компаниям разрешили электронную слежку за сотрудниками

Парламент Финляндии одобрил законопроект, согласно которому руководство местных компаний имеет право следить за электронной перепиской своих сотрудников. Теперь финский босс может запросто смотреть всю корреспонденцию, которую получает и отправляет его сотрудник в рабочее время.

Парламент Финляндии проголосовал за принятие закона, который позволяет руководству местных компаний следить за электронной перепиской своих сотрудников. Несмотря на то что закон весьма неоднозначен с точки зрения конституционных прав на личную жизнь, за него проголосовали 95 парламентариев, в то время как против высказались лишь 56 законодателей.

Теперь руководители всех финских компаний, включая Nokia, могут на законных основаниях следить за тем, какие электронные письма получают и отправляют их сотрудники, а также просматривать прикрепленные к письмам файлы.

Ассоциация работодателей Финляндии утверждает: эта мера не только способна увеличить производительность труда сотрудников за счет отказа от личной переписки на рабочем месте, но и будет способствовать сокращению кощунственных случаев производственного шпионажа, когда сотрудники продают конфиденциальную информацию о компании конкурентам. Правозащитные организации Финляндии придерживаются иного мнения: одобренный парламентариями закон нарушает конституционные права финнов на личную жизнь и тайную переписку.

К слову, в самой Финляндии говорят, что инициатором данного законопроекта выступа компания Nokia, у которой регулярно воруют запатентованные технологии и прочую конфиденциальную информацию. Например, по данным газеты Helsingin Sanomat, недавно в компании произошел серьезный скандал: высокопоставленный сотрудник занимался производственным шпионажем по заказу корейской Huawei Technologies. В копании также открыто признают, что некоторые данные регулярно идут в Китай.

Полная версия