Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Казани запущена сеть четвертого поколения LTE

Оператор Скартел, работающий под брендом Yota, начал эксплуатацию первой в нашей стране сети LTE. Эта технология четвертого поколения считается наиболее перспективным и современным стандартом высокоскоростной беспроводной передачи данных.

30 августа, в день Республики Татарстан, в Казани начала работать сеть LTE от Yota. В городе развернуто 150 базовых станций и организована работа дата-центра.

Казань, Новосибирск, Самара и далее везде.

Сетей LTE больше нет ни в одном городе Российской Федерации. Во всем мире подобной сетью могут похвастаться только несколько городов, таких как Стокгольм, Осло, Ташкент. В ближайшее время сеть LTE будет развернута в Новосибирске и Самаре.

По словам генерального директора компании Скартел Дениса Свердлова, есть планы и возможности развертывания такой сети еще в двух российских городах. Где это будет сделано, руководство компании еще не определило.

Все работы по установке станций, антенн и линий передачи данных были выполнены за два месяца. Денис Свердлов заявил на пресс-конференции 30 августа, что развертывание сети в сжатые сроки стало возможно благодаря высокой заинтересованности в успехе проекта местных властей.

«В Казани мы получили абсолютно беспрецедентную поддержку при запуске пилотного проекта по тестированию новых технологий со стороны Рустама Минниханова», - сказал Свердлов. Руководитель Скартела считает, что Татарстан являнется лидером по внедрению современных технологий в повседневную жизнь органов власти и социальных служб. Так, внедряется дистанционный мониторинг и видеосвязь с городским специальным транспортом, удаленный доступ к медицинским картам пациентов больниц и цифровым дневникам школьников.

Скорость и стоимость.

Стандарт LTE в теории способен обеспечить скорость входящего трафика более 320 Мбит/с, исходящего - свыше 170 Мбит/с. Не теоритическая скорость достижима лишь в лабораторных условиях. На практике одна базовая станция делит каналы между пользователями, и скорость обмена трафиком существенно ниже.

Так, во время презентации и поездок по Казани журналисты смогли поработать с ноутбуками, оснащенными USB-модемами LTE. Скорость входящего трафика достигала 30 Мбит/с, исходящего — 12 Мбит/с. Этой скорости хватало, чтобы комфортно загружать HD-видеоролики, или смотреть потоковое видео с Infox.ru.

Модем, представленный для тестирования, являлся инженерным образцом. Серийное изделие поступит в продажу в ближайшее время.

Поставщиком оборудования является китайская компания Huawei, базовые станции которой конкурируют с системами от Samsung. Выбор поставщика представители Скартел объяснили готовностью китайских партнеров работать быстро, принимать неформальные решения и проявлять гибкость в деловых предложениях.

Комментируя ценовую политику, Денис Свердлов сообщил, что месяц безлимитного LTE будет стоить клиентам компании 900 рублей. Модем будент продаваться по цене менее 4 тысяч рублей. «Хотелось бы, чтобы модем стоил две тысячи рублей, - сказал Свердлов, - но к сожалению, сейчас это недостижимо. Надеемся, что при массовом производстве стоимость оборудования будет падать».

Полная версия