Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бразилия проводит цифровую перепись населения

Считается, что уровень бедности в этой латиноамериканской стране один из самых высоких в мире. Тем не менее, Бразилия стала первым государством, которое проводит перепись населения в цифровом формате.

Попытку провести перепись с использованием только цифровых технологий предпринимали США. Но из-за организационных трудностей американцам пришлось вернуться к бумажным бланкам, которые заполняли переписчики.

Если бразильская перепись закончится успешно, то эта страна станет первой, которая провела это мероприятие без использования устаревших бумажных бланков.

Технология электронной переписи разработана бразильским институтом географии и статистики (БИГС). Вместо привычных бланков переписчики вооружены смартфонами LG 750 GM. Для проведения переписи закуплено 150 тысяч устройств по 280$. Результаты опроса отправляются при помощи беспроводной связи в один из семи тысяч центров обработки данных. Бумажные бланки при этом не используются.

Применение цифровых технологий позволяет не только быстро обрабатывать данные, но и анализировать информацию, недоступную ранее. Так, все собранные переписчиками записи сохраняются с географическими метками, которые фиксируются при помощи GPS. В результате переписчики уточнят расположение улиц и домов. Особенно актуальны эти данные в фавелах, бразильских трущобах, расположение которых быстро меняется.

По данным БИГС, традиционная технология переписи дает 5% ошибочных результатов, тогда как цифровая перепись дасть лишь 0,5% ошибок.

Географические метки позволят лучше планировать расположение и работу медицинских центров, школ, других объектов социальной инфраструктуры. Цифровые технологии позволяют экономить. Для того, чтобы собрать и обработать данные о всех 56 миллионах домовладений, правительство Бразилии потратит 909 миллионов долларов США. Для сравнения: перепись населения в США, которую проводили с помощью бумажных бланков и последующим переводом собранной информации в цифровой формат, обошлась в 14 миллиардов долларов. При этом население США больше, чем население Бразилии, всего на треть.

Полная версия