Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пропавших детей будут искать через интернет

В России будет создан Национальный центр по проблемам пропавших и пострадавших детей. Важной составляющей работы центра станет использование интернет-технологий.

Менее года назад, 23 ноября 2009 года, Дмитрий Медведев поддержал предложение о создании Российского национального центра, который должен заниматься поиском пропавших и сексуально эксплуатируемых детей. Пакет документов для создания центра разрабатывали правозащитное движение «Сопротивление», Следственный комитет РФ, при поддержке Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова и при участии Центра безопасного интернета в России.

12 октября в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция с участниками подготовки проекта. Ольга Костина, член Общественной палаты, считает, что даже взрослому человеку столкновение с современной российской системой правосудия дается нелегко, а ребенку «прохождение через систему может нанести непоправимый вред». Проблемой она считает недоверие граждан к российской правоохранительной системе.

Впрочем, Ольга Костина напоминает о том, что противоречия между обществом и правоохранительной системой не являются чем-то уникальным. Так, в США центр поиска пропавших детей изначально создавался как частный, общественный проект. Люди, создавшие его, столкнулись с неэффективностью деятельности государства в критической ситуации, и наладить с ними отношения правоохранителям удалось не сразу.

Статистика проблемы

Галина Семья, эксперт аппарата Уполномоченного при президенте по правам детей, сообщила, что за первое полугодие 2010 года в Российской Федерации совершено 53 тысячи преступлений против детей. 11 тысяч детей было объявлено в розыск, полторы тысячи из них найдены не были.

Эксперт отметила, что в нашей стране не существует единой структуры, координирующей действия государственных ведоств, общественных организаций и представителей бизнеса при получении информации о пропаже ребенка. Галина Семья сообщила, что пилотный проект по созданию Центра стартует в Уральском федеральном округе. Инициатором запуска проекта стал Следственный комитет.

Интернет и дети

Марк Твердынин, представитель Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), сообщил, что за год уровень социальной ответственности представителей отрасли вырос. «Интернет-отрасль не хочет зарабатывать на порнографии, -- говорит Марк, -- отрасль хочет содействовать тому, чтобы интернет стал чистым и безопасным».

Марк Твердынин добавил, что необходимо использовать возможности высоких технологий для быстрой идентификации разыскиваемых лиц в сети, для выявления и закрытия источников распространения противоправного контента, как методом саморегулирования, так и с применением законодательных механизмов.

Примером одного из решений по защите детей стал разработанный оператором «СкайЛинк» пакет «Детский интернет», в рамках которого навигация возможна только по ресурсам из «белого списка», содержащего проверенные сайты. Экспертизу подобных сайтов проводит Центр безопасного интернета в России.

Урван Парфентьев, представитель Центра безопасного интернета, заявил, что «Градус социальной ответственности заметно повысился и у представителей бизнеса, и у общественных организаций, и у государственных органов».

На вопрос корреспондента Infox.ru о принципах формирования «белого списка» Урван Парфентьев ответил, что в список сайтов входят в основном ресурсы, разработанные специально для детей.

Сейчас в списке более 500 адресов, «белый список» постоянно растет. Подобная схема может стать моделью для регулирования российского интернет-пространства.

Полная версия