Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Поврежден средиземноморский интернет-кабель

На дне Средиземного моря в очередной раз поврежден интернет-кабель, из-за чего оказались нарушены коммуникации между европейскими и азиатскими серверами. Это далеко не первый подобный случай в истории магистрали.

На дне Средиземного моря ведутся ремонтные работы. Специалисты-подводники пытаются восстановить оптоволоконную магистраль, соединяющую между собой сервера Европы и Азии. Пользователи негодуют: подобное происходит не впервые, в результате страдают как интересы простых жителей, так и бизнес-интересы компаний. Теперь доступ к ресурсам, расположенным по обе стороны моря, затруднен.

Последний обрыв кабеля случился 19 декабря. Тогда его восстановили, но не надолго: уже 29 декабря он был разорван вновь. Сейчас повторным восстановлением кабеля занимаются специалисты французского оператора France Telecom. Обрыв случился в 240 км от побережья египетского города Александрия. Что послужило причиной аварии, не сообщается.

В пресс-службе France Telecom заявляют, что первая поломка, случившаяся 19 декабря, произошла по вине рыболовецких судов, промышляющих близ Египта. Ремонтное судно Raymod Croz,  нагруженное необходимым количеством новых кабелей, уже отправилось к месту разрыва. Сообщается, что в результате аварии было порвано 3 км кабеля. Ремонтникам пришлось работать в новогоднюю ночь: корабль прибыл к месту аварии лишь 31 декабря. Сами восстановительные работы, по оптимистичным оценкам, закончатся лишь 4 января 2009 г.

Поврежденный кабель носит название Sea Me We 4, это одна из четырех линий связи, предназначенных для передачи интернет-трафика в Средиземном море. Поскольку пропускная способность всех четырех линий примерно равна, в результате поломки пользователи не получили доступ примерно к четверти сайтов. Те сайты, которые все еще доступны иностранцам, загружаются значительно медленнее.

Полная версия