Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россияне создали дистрибутив Linux для детей

Российская компания ALT Linux начала тестирование авторского дистрибутива «свободной операционной системы», предназначенного для детей. До сих пор одним из ключевых недостатков Linux считался недружелюбный интерфейс.

Российская компания ALT Linux выпустил бета-версию авторского дистрибутива ALT Linux 4.1 Children. Новая операционная система, как следует из названия, рассчитана на работу с детьми. Вполне возможно, что новый дистрибутив появится в российских школьных и дошкольных учреждениях, так как Windows в освоении не так уж и проста, а российские власти неоднократно заявляли о необходимости перевода всех государственных учреждений на «свободное» программное обеспечение.

До сих пор считалось, что как раз сложный для освоения интерфейс Linux и мешал ее массовому распространению среди компьютерных пользователей. В итоге Linux, за небольшим исключением, стала популярной лишь среди программистов-профессионалов. Появление «детского Linux» оказалось весьма кстати: правительство РФ уже давно озабочено переводом компьютеров на свободный софт.

Дистрибутив предназначен для детского творчества в области компьютерной графики и цифрового видео. Основа дистрибутива - учебный курс «Графика, анимация, видео», а также программные инструменты и мультимедийные материалы, необходимые для проведения занятий. В состав ALT Linux 4.1 Children входят развивающий центр для дошкольников, дополнительные справочные материалы и небольшая подборка компьютерных игр, говорится на сайте разработчика. Как и большинство программ, разработанных для Linux, этот пакет распространяется бесплатно. С помощью него школьники смогут обучиться основам «бытовой» компьютерной графики: созданию растровых и векторных изображений, обработке фотографий, простейшей мультипликации и редактированию видео.

ALT Linux 4.1 Children выпускается в формате Live CD, который дает возможность полноценной работы в Linux-окружении на любом компьютере без установки операционной системы на жёсткий диск. Все, что нужно пользователю, - это просто загрузить компьютер с диска, содержащего дистрибутив.

Полная версия