Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правительство Китая ведет кибервойну против США

Один из документов, публикуемых WikiLeaks сегодня, свидетельствует об организации руководством Китая кибератак на правительственные компьютеры США, на серверы Google и на сети крупных американских компаний.

Сегодня сайт WikiLeaks планирует опубликовать новую порцию секретных документов, полученных от неизвестного источника в дипломатическом корпусе США. Часть документов была передана нескольким известным СМИ для публикации. Благодаря партнерам WikiLeaks эти документы преданы гласности раньше времени.

Один из документов рассказывает о том, как Политбюро компартии Китая и правительство этой страны организовывает хакерские атаки на правительственные компьютеры и на серверы крупнейших американских компаний. Одной из таких компаний стал Google, подвергшийся атаке в декабре 2009 года.

Власти Китая отрицали свою причастность к декабрьским атакам, в результате которых Google мог прекратить работу в стране. «Взлом компьютерных сетей в любом виде запрещен китайским законодательством», — заявил тогда представитель министерства иностранных дел КНР.

Опубликованный документ свидетельствует о том, что атаки были частью хорошо скоординированной кампании, исполнителями которой стали правительственные сотрудники, эксперты по сетевой безопасности, а также киберпреступники, нанятые правительством Китая на работу. Подобной деятельностью правительство Китая занималось с 2002 года.

То, что атаки были выполнены китайскими хакерами, эксперты выяснили уже в январе. Но доказательств организационной роли правительства Китая до сих пор не было. Нападению тогда подверглись серверы более тридцати компаний. Представители Google заявили о том, что хакеров интересовали персональные данные активно работающих правозащитников.

Полная версия