Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВМФ США финансирует поощрение подростков-кибергиков

В США стартовала программа, направленная на повышение престижа профессии эксперта по информационной безопасности. Финансировать поощрение школьников-кибергиков и технически одаренных студентов будет военно-морской флот США.

В США стартовала программа, направленная на подготовку высококвалифицированных экспертов по информационной безопасности. Специальный фонд, одним из основных спонсоров которого стал военно-морской флот, будет финансировать проведение конкурсов среди детей, а также назначение стипендий одаренным студентам, специализирующимся на защите от киберугроз.

Поддержку фонду уже пообещал оказать ряд членов Конгресса и губернаторов штатов. Алан Паллер, эксперт SANS, организации, которая специализируется на исследованиях в области информационной безопасности, заявил: «Наша цель – повысить престиж технически одаренных людей до уровня престижа известных спортсменов».

Сенатор Джим Ланжевена считает, что в США сейчас около тысячи экспертов по информационной безопасности «мирового класса», при этом стране нужно примерно в двадцать раз больше экспертов. «Нам стало ясно, что у нас нет необходимого количества квалифицированной рабочей силы в этой области», - заявил сенатор.

Как сообщило агентство IDG, о проведении в рамках стартовавшей программы конкурса среди школьников уже заявили губернаторы шести штатов. Для победы подросткам нужно обладать хорошими навыками и знаниями в области компьютерных сетей, операционных систем и системного администрирования.

Полная версия