Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Nokia прыгает с горящей платформы

В сети появилась памятка сотрудникам Nokia, подписанная Стивеном Элопом. В тексте документа недавно назначенный руководитель компании жестко критикует провальную стратегию фирмы.

Издание engadget.com опубликовало текст документа, адресованного сотрудникам Nokia. Автором памятки является Стивен Элоп, с 21 сентября назначенный исполнительным директором компании. Сорокасемилетний канадец должен остановить процесс потери Nokia позиций на рынке мобильных телефонов. Свидетельством серьезности намерений руководителя является документ, текст которого оказался в распоряжении журналистов.

«У нас до сих пор нет продукта уровня iPhone»

«Первый iPhone появился в 2007 году, у нас до сих пор нет продукта, близкого по характеристикам, -- пишет Стивен Элоп, -- Android появился чуть более двух лет назад, и на этой неделе отобрал у нас лидерство на рынке смартфонов. Невероятно».

Текст документа начинается с красочного описания поведения человека, прыгающего с горящей нефтяной платформы. Если бы не огонь, человек никогда не прыгнул бы в ледяной океан, чтобы спастись. Только грандиозное по масштабам бедствие может заставить человека кардинально изменить стратегию поведения, помочь открыть новые возможности и перспективы.

«Nokia, наша платформа горит!»

Ситуацию с положением Nokia на рынке смартфонов Стивен Элоп сравнивает с горящей нефтяной платформой. «У нас есть блестящие инновационные разработки, но мы медлим с выведением их на рынок, -- говорит Стивен Элоп, -- Мы думали, что платформа MeeGo позволит нам занять доминирующее положение в сегменте смартфонов премиум-класса. Но в лучшем случае к концу года у нас будет одно устройство на MeeGo».

Исполнительный директор Nokia напоминает, что премиум-класс теперь принадлежит Apple и устройствам на базе Android, а в нижнем ценовом сегменте все большую роль играют китайские производители. «Они выпускают новый смартфон за то время, пока мы готовим презентацию», -- горько шутит Стивен Элоп.

Глава компании признает провал Symbian. Он заявляет, что эта операционная система не годится для разработки устройств, отвечающих требованиям рынка. Стивен Элоп считает, что современный смартфон – это не просто железо с набором программ, это сложная экосистема, в которой важна поддержка разработчиков.

Стивен Элоп констатирует снижение популярности устройств Nokia не только на мировом рынке, но и на рынках, где долгое время лидерство компании не подвергалось сомнению. Таковыми названы Германия и Россия.

«Почему мы отстаем тогда, когда наши конкуренты развиваются? – риторически спрашивает исполнительный директор. И тут же объявляет, -- Nokia, наша платформа горит!»

Куда будет прыгать Nokia

Документ появился накануне публикации новой стратегии Nokia, которая запланирована на 11 февраля. Какова будет суть этой стратегии, мы скоро узнаем.

Возможными вариантами эксперты называют концентрацию усилий на платформе MeeGo, присоединение к лагерю разработчиков устройств на базе Android, или переход на платформу Windows Phone 7. Последний выход представляется наиболее вероятным: в Nokia Стивен Элоп пришел из Microsoft.

Полная версия