Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Американские регуляторы проверят новый сервис Apple

Американские регулирующие органы начали проверку издательского сервиса Apple, стартовавшего несколько дней назад. Компанию подозревают в незаконном ограничении конкуренции.

Департамент юстиции и Федеральная торговая комиссия США начали проверку нового сервиса Apple, позволяющего издателям использовать App Store для доставки контента пользователям iPad, iPhone и iPod Touch. Компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства с использованием доминирующего положения на рынке планшетных компьютеров.

Как сообщило издание Wall Street Journal, речь идет о политике Apple, ограничивающей издателей в размещении ссылок на страницах распространяемых с помощью App Store газет и журналов на сайты конкурирующих компаний.

Рынок доставки электронных версий периодических изданий является развивающимся и перспективным, поэтому действия Apple заинтересовали американских регуляторов.

Сервис App Store играет заметную роль на рынке доставки приложений и контента. Так, по данным аналитического агентства Gleacher и К °, за 2010 год Apple продала приложений на сумму $1,1 миллиарда.

По информации источника Wall Street Journal в Федеральной торговой комиссии, предметом проверки станет также политика ограничения конкуренции на рынке мобильной рекламы, проводимая Apple.

Полная версия