Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Apple продала полмиллиона iPad 2

За дебютный уик-энд продаж второго поколения планшетников iPad компании Apple удалось реализовать 500 тысяч устройств.

Продажи iPad 2, стартовавшие на территории США в конце недели, превосходят самые оптимистичные ожидания специалистов по маркетингу Apple. Джин Мюнстер, аналитик консалтингового агентства Piper Jaffray, считает, что за дебютный уик-энд компания Apple продала полмиллиона планшетников второго поколения.

Первые дни продаж ознаменовались очередями во всех американских магазинах Apple. Срок доставки для клиентов, заказывающих планшетник на сайте компании, увеличен с одной недели до месяца.

Ранее эксперты считали, что продажи iPad 2 будут более скромными, чем продажи планшетника первого поколения, так как на рынке уже присутствуют несколько достойных устройств от конкурентов. Первый iPad за 24 часа с начала продаж в апреле прошлого года разошелся в количестве 300 тысяч устройств.

В настоящий момент iPad 2 на полках американских магазинов нет, устройство можно только заказать или купить у спекулянтов.

Джин Мюнстер заявляет, что за первый квартал может быть продано 5,5 миллионов iPad 2, а темпы продаж планшетника Apple второго поколения могут превысить темпы продаж его предшественника в три раза.

По данным исследовательской компании IHS ISuppli, изучившей компоненты устройства, iPad 2 в минимальной комплектации обходится Apple в $326,60, что на $6,60 больше, чем стоимость планшетника первого поколения.

Продажи iPad 2 на территории США стартовали 11 марта в 236 магазинах Apple, в тысячах торговых точках партнеров компании, таких как AT&T, Verizon Wireless, Best Buy, Wal-Mart. Мировые продажи устройства стартуют 25 марта в 26 странах, в число которых Российская Федерация не входит.

Продажи первого iPad стартовали 3 апреля 2010 года. Компании Apple удалось реализовать 14,8 миллионов планшетников первого поколения на сумму $9,6 миллиардов. Продажи первого iPad считаются одними из самых успешных продаж в истории мировой электроники.

По данным консалтинговой фирмы PRTM, конкуренцию Apple попытаются составить 64 фирмы-производителя, уже продающие или готовящие к продаже 102 планшетника.

Полная версия