Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У Google отобрали книги

Амбициозные планы Google по созданию самой крупной цифровой библиотеки мира натолкнулись на противодействие американской фемиды.

Федеральный суд штата Нью-Йорк отклонил план урегулирования конфликта Google и представителей нескольких объединений правообладателей, предполагавший выплату крупнейшей интерент-компанией $125 миллионов в обмен на разрешение массовой оцифровки книг.

Решение суда ставит под угрозу реализацию одного из самых любимых проектов сооснователя Google Лари Пейджа, предполагающего создание крупнейшей в мире онлайн-библиотеки. «Лари идеалист. Он считает, что вся информация в мире должна быть свободно доступна», - говорит Кен Аулетта, автор книги о Google.

Как сообщает издание New York Times, судья Денни Чин заявил, что Google пытается фактически монополизировать право на получение прибыли от публикации книг, не имея на то разрешения владельцев авторских прав.

«Создание универсальной цифровой библиотеки принесло бы пользу многим, - считает судья, - но предлагаемое соглашение нельзя назвать честным, адекватным и разумным».

Решение суда озадачило также Гильдию авторов и Ассоциацию американских издателей, которые судились с Google с 2005 года. Теперь эти две организации пришли к соглашению с Google и являются союзниками поискового гиганта.

Оппонентов, делающих все, чтобы не разрешить Google тотальное сканирование книг, возглавляют Amazon и Microsoft, а также ряд ученых, изучающих право. Активно возражают против плана Google правительства Франции, Германии и ряда других государств.

Камнем преткновения в урегулировании проблемы стала судьба так называемых «книг-сирот», авторство которых не установлено. Согласно американскому и международному законодательству, авторские права на такие книги переходят издателю, опубликовавшему произведение первым. Речь идет о тысячах рукописных книгах, хранящихся в европейских музеях.

Судья Денни Чин заявил, что не видит препятствий к оцифровке Google произведений тех авторов, с которыми у компании есть соответствующее соглашение. Но представителей компании не устраивает такое решение. «Наша цель – дать возможность читать книги, которые трудно найти в США», - заявила Хиллари Вар, представитель Google.

Полная версия