Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Антимонопольщики допросят Стива Джобса

Главу компании Apple Стива Джобса допросят в связи с обвинением корпорации в действиях, направленных на монополизацию рынка онлайн музыки.

Главу корпорации Apple вызовут на допрос. Говард Ллойд, федеральный судья калифорнийского города Сан-Хосе, столицы знаменитой силиконовой долины, считает, что Стив Джобс располагает уникальными знаниями, которые суд хотел бы получить из первых рук.

Как сообщает издание tgdaily.com, вызов главы Apple в суд является необычным событием в практике расследования подобных дел. Как правило, главы крупных компаний осуществляют общее руководство бизнесом и не располагают такими знаниями, которые требуют общения именно с ними. Обычно суд удовлетворяется общением с менеджерами более низкого уровня, главу компании допрашивают только тогда, когда никто более не может дать соответствующих пояснений.

Судебные действия связаны с расследованием конфликта Apple и RealNetworks, который возник еще в 2004 году. Тогда компания Apple внесла изменения в программу Itunes и программное обеспечение плееров iPod, которые заблокировали для владельцев гаджетов Apple возможность проигрывать треки, купленные в других магазинах, а владельцам других плееров слушать композиции, загруженные в Itunes.

Стив Джобс, который болен редкой формой рака, находится в отпуске по болезни с января, и появляется на публике в редких случаях, таких как презентация iPad 2.

По решению судьи, учитывая состояние Стива Джобса, допрос должен продлиться не более двух часов.

Полная версия