Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Глава Oracle продолжает мстить бывшему работодателю

Представители компании Oracle приняли решение, которое привело в бешенство руководство Hewlett-Packard. Аналитики говорят о личной мести.

Представители компании Oracle объявили о решении прекратить все разработки программного обеспечения, предназначенного для серверов на базе процессоров Intel Itanium. Больше всего это решение ударит по бизнесу Hewlett-Packard. Некогда сотрудничавшие компании уже полгода находятся в состоянии войны.

История войны

Разработчик баз данных Oracle и производитель серверов Hewlett-Packard успешно сотрудничали до тех пор, пока Oracle не приобрела Sun Microsystems, выйдя тем самым на серверный рынок и став прямым конкурентом HP. За выход на рынок серверных систем Oracle заплатила $7,4 млрд.

В августе 2010 года после скандала, связанного с сексуальными домогательствами, растратой и фальсификацией финансовой отчетности в отставку был отправлен исполнительный директор Hewlett-Packard Марк Херд (Mark Hurd).

Менеджер был безработным менее месяца, после чего принял приглашение возглавить Oracle. Компания Hewlett-Packard попыталась воспрепятствовать назначению, обратившись в суд. Но по решению суда HP пришлось довольствоваться 11$ млн, которые Марк Херд выплатил в качестве компенсации возможного ущерба.

Менеджер не пошел по миру, так как компания Oracle предложила ему ставку $950 тыс. в год и бонус в $10 млн. По результатам деятельности компании предусмотрены еще несколько крупных выплат. Кроме того, контрактом предусмотрена передача акций Oracle Марку Херду на сумму $10 млн в течение первого года работы, и на $5 млн каждый следующий год.

Месть директора

В первую очередь Марк Херд отомстил Лео Апотекеру, возглавившему HP после его ухода. Компания SAP AG, которую Апотекер возглавлял до перехода в HP, после иска Oracle заплатила $1,3 миллиарда за нелегальное использование украденного программного кода, принадлежащего Oracle Corporation. Штраф является самым крупным в истории борьбы с пиратством.

Теперь действия Oracle ударят непосредственно по бизнесу Hewlett-Packard. Как сообщает издание computerworld.com, компания HP владеет 90% рынка серверов на базе процессоров Itanium. Изделия стоимостью до миллиона долларов каждое в силу своей архитектуры работают эффективно только с программным обеспечением, разработанным специально для Itanium. Одним из ведущих производителей такого софта является Oracle.

Поддержка разработчика для решений корпоративного уровня является обязательным условием функционирования подобных систем. Теперь клиентам HP придется менять дорогостоящие системы, и не каждый останется верен производителю серверов. Тем более, что теперь Oracle производит не только софт, но и сами серверы.

Обмен любезностями

«Мы шокированы тем, что Oracle подвергла риску бизнес предприятий и функционирование правительственных организаций», -- говорится в официальном заявлении HP, подписанном исполнительным вице-президентом HP Дейвом Донателли.

Аналитик агентства IDC Дель Прит отмечает, что из-за мести топ-менеджера больше всех пострадают клиенты, использующие базы данных Oracle, работающие на архитектуре Itanium. «Клиенты очень озадачены, -- говорит аналитик, -- они не понимают мотивации таких действий».

Представители Oracle заявляют, что жизненный цикл архитектуры Itanium подходит к концу, говорят о том, что Intel прекращает заниматься поддержкой и развитием серии этих процессоров, сваливают часть вины за произошедшее на главу HP Лео Апотекера, который «не сказал ни слова об Itanium на форуме компании за целый месяц».

Корпорация Intel выпустила официальное заявление, в котором заверила клиентов в продолжении работ над архитектурой и подвергла критике замечание Oracle о том, что «жизненный цикл архитектуры Itanium подходит к концу».

Полная версия