Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Марсоходу Curiosity не успели построить 3D камеру

NASA отказалось от идеи оснастить 3D камерой марсоход Curiosity (любопытный), ракета с которым должна стартовать в конце года. Камеру не успевают протестировать.

3D камера для марсианских «роверов», следующим из которых станет Curiosity (любопытный), пока не готова. Инженеры не успевают провести все необходимые тесты, чтобы оснастить трехмерной фотокамерой аппарат, ракета с которым будет стартовать в конце года.

В создании камеры и проведении необходимого тестирования принимает участие известный режиссер Джеймс Камерон, автор блокбастеров «Титаник» и «Аватар».

Как сообщает издание Computerworld, Джеймс Камерон трудится над усовершенствованием камеры Mastcam, уже установленной на Curiosity, пытаясь заставить ее работать в 3D режиме. Режиссер сотрудничает с компанией Malin Space Science Systems (MSSS), которая давно занимается разработкой камер для марсианских зондов.

«Апгрейд камеры возможен, но у нас слишком мало времени для проведения необходимых тестов, - заявляет Джон Гротцингер, ученый научной лаборатории марсианского проекта, - Curiosity способен выполнить амбициозные исследовательские задачи и с Mastcam».

В прошлом году MSSS продемонстрировала две камеры, установленных на главной мачте марсохода. Камеры предназначены для получения видео высокой четкости, панорамных фотографий, а также фотографий удаленных от Curiosity объектов.

Новый марсоход кроме камер будет оборудован химическими датчиками и дозиметрами. Все эти инструменты помогут ученым понять, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе, а также подготовить данные для отправки на эту планету людей.

Новый марсоход планировалось отправить на Марс еще в 2009 году, но запуск был перенесен из-за проблем с финансированием.

Полная версия