Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Представлен перспективный электромобиль ECOmove QBEAK

Презентацией прототипа электромобиля QBEAK, разработанного датской компанией ECOmove, заинтересовалась Европейский комиссар по вопросам климата Конни Хедегаард.

Датская компания ECOmove существует около двух лет, однако за это недолгое время ее инженеры проделали серьезную работу, результатом которой стал электромобиль QBEAK. Первый прототип был изготовлен вручную в сентябре прошлого года. Модель пока не готова к массовому производству, прототип позволяет составить общее впечатление о том, какой будет серийная версия электромобиля. Мероприятие, посвященное презентации машины, прошло в датском городе Хорсенс, его посетила Конни Хедегаард (Connie Hedegaard), Европейский комиссар по вопросам климата. Хедегаард всерьез заинтересовалась данным проектом и после демонстрации попросила разработчиков пояснить ей некоторые детали конструкции машины.

Платформа автомобиля состоит из двух основных частей: рамы и колесного блока. Рамный блок включает в себя аккумуляторные батареи, блоки управления, зарядный модуль, педали и рулевое колесо. Интегрированные компоненты отличаются размерами и емкостью аккумуляторов, эти параметры могут меняться в зависимости от конкретной поставленной задачи.

Инновационные решения использованы и при конструировании колесного блока — он лишен подвесок и тяжелых металлических элементов — колеса, электродвигатели и тормоза теперь расположены в едином блоке. Это обеспечивает существенную экономию пространства, которое используется на благо пассажиров: отсутствие классического мотора делает салон более просторным, и даже самый компактный автомобиль может свободно вмещать более двух пассажиров. Кроме того, колесный блок предусматривает минимум подвижных деталей, что упрощает его производство и обслуживание. Платформа QBEAK может иметь два, четыре и более ведущих колес, в то время как емкость аккумуляторов обеспечивает запас хода от 30 до 300 км.

Информационно-развлекательная система автомобиля также отличается от традиционных решений — все необходимые функции бортового компьютера выполняет смартфон, для которого здесь предусмотрена док-станция. Конкретная модель телефона авторами не уточняется, однако производительности современных мобильных устройств вполне достаточно для того, чтобы смартфон выполнял функции приборной панели, выводя на экран все необходимые данные. Мобильником можно пользоваться и как пультом дистанционного управления — пользователь на расстоянии отдает машине команды, а машина в режиме реального времени транслирует владельцу свои «жизненные показатели». Благодаря мобильному устройству ECOmove QBEAK опознает своего владельца и открывает двери при его приближении.

Полная версия