Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стив Джобс вступился за iPhone

«Телефоны Apple iPhone ни за кем не следят», — заявил глава корпорации Apple Стив Джобс. Распространившуюся в сети информацию он назвал беспочвенными слухами.

В начале текущего месяца в интернете появились первые вопросы владельцев телефонов Apple iPhone 4 о том, могут ли их сотовые следить за ними и передавать куда-либо информацию об их местоположении. Всего через пару недель этим вопросом стали задаваться пользователи всего мира, даже те, кто пользуется мобильным телефоном другой марки. Стив Джобс, глава Apple, поспешил заверить всех, что ни его компания, ни он сам, ни за кем не следят.

На прямой вопрос о том, зачем сотовый телефон Apple iPhone 4 самостоятельно собирает информацию о своем владельце, фотографирует окружение и регистрирует текущее место дислокации, Как сообщил ресурс dvice.com, Стив Джобс ответил, что устройства, произведенные его компанией, ничем подобным не занимаются.

Проблема слежки за владельцами iPhone возникла очень давно, еще в 2007 году, когда выяснилось, что телефон несанкционированно отправляет свой IMEI на сервера Apple при каждом выходе в интернет. Мобильник отсылает и другую личную информацию, одновременно записывая в своей памяти некоторые подробности о своем владельце, к примеру, какие слова он употребляет при переписке (данные хранятся от 3 до 12 месяцев) и где именно находится в данный момент (при обращении к навигационным сервисам, сохраняется до 100 координат). Некоторые эксперты утверждают, что по видеоролику, снятому на Apple iPhone, можно вычислить координаты съемки и серийный номер самого телефона, а недавно в интернете разошлись слухи о самопроизвольных срабатываниях камеры iPhone 4, причем сделанные фотографии якобы сохраняются не в стандартной галерее, а где-то в недрах операционной системы.

Факт наличия функции слежения за пользователями в Apple iPhone всех поколений подтверждают не только эксперты по безопасности, но и люди, занимающиеся взломом этих устройств.

Полная версия