Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

AMD выходит на рынок планшетных ПК

По мнению компании AMD, ее х86-процессоры готовы к равной конкуренции с решениями на основе архитектуры ARM на рынке планшетных персональных компьютеров.

Компания AMD заявила, что ее новейшие процессоры, построенные на архитектуре х86, отлично подходят для установки в планшетные компьютеры. По мнению руководства компании, они смогут на равных конкурировать с процессорами на основе архитектуры ARM, которые сейчас предпочитают производители планшетов.

Сотрудник AMD Джон Тейлор (John Taylor) выразил свое мнение по поводу появления процессоров компании в планшетах. Он считает, что нынешнее поколение «кремниевых сердец» х86 хорошо покажет себя в компьютерах этого типа. Джон сообщил, что сейчас разработано по меньшей мере три OEM-модели планшетов с центральными процессорами от AMD.

Джон уверен, что все заявления о превосходстве архитектуры ARM над x86 являются не более чем серьезным преувеличением и не отражают реального положения дел. Даже тот миф, что х86-процессоры гораздо прожорливее их ARM-родственников Джон Тейлор полностью развеял: экспериментальная модель планшета c CPU от AMD проработала практический целый день на одном заряде аккумулятора. При этом х86-процессоры имеют заметно большую вычислительную мощность — подчеркивает ресурс tgdaily.com. Еще один плюс решения на х86 — это его «всеядность» в плане форм-факторов и операционных систем: на компьютер с таким процессором можно установить и Windows, и Linux, и даже MAC OS.

Некоторые подробности о том, как именно и когда именно компания AMD планирует выйти на рынок планшетных компьютеров, появятся на первом ежегодном саммите AMD Fusion. Он состоится в июне этого года в американском городе Бельвью (Bellevue), штат Вашингтон. В числе прочего там ожидается выступление Джема Дэвиса (Jem Davies), вице-президента ARM. Он расскажет о новых возможностях компьютеров с процессорами ARM, о гетерогенных вычислениях и о появлении в CPU от ARM поддержки таких стандартов, как, к примеру, OpenCL.

Полная версия