Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Полиция использовала данные, собранные навигаторами

Компания TomTom продала данные, собранные при помощи автомобильных навигаторов, полиции. Власти устанавливают радары в местах обычного нарушения скорости, пользователи возмущены.

Голландская компания TomTom, специализирующаяся на системах спутниковой навигации, продала местным властям сводные данные, в которых содержатся маршруты пользователей и скорости, с которыми они двигались. Основываясь на этих данных, полиция Нидерландов составила план по установке дополнительных радаров, контролирующих соблюдение водителями скоростного режима. После этого официальные лица TomTom были вынуждены принести извинения возмущенным автолюбителям и пообещать, что в будущем подобные прецеденты не повторятся.

«Мы не предвидели, что они будут использованы таким образом, и многие наши клиенты этим недовольны», — признал в своем электронном письме, адресованном пользователям, глава компании TomTom Гарольд Годдейн (Harold Goddijn). По его словам, на момент продажи фирма была уверена в том, что данные будут использоваться для предотвращения дорожных заторов и повышения уровня безопасности. Поэтому новое лицензионное соглашение, как сообщает telegraph.co.uk, не позволит так использовать информацию в будущем. Инцидент получил огласку после того, как голландская газета AD опубликовала результаты проведенного сотрудниками журналистского расследования.

Тем не менее, в обращении к инвесторам TomTom заявила, что продажа подобной информации правительственным структурами третьим лицам должна была скомпенсировать падение спроса на навигационные устройства. Это действительно серьезная проблема, поскольку сегодня рынок переживает бум смартфонов, а приложение Google Maps Navigation бесплатно предоставляет те же возможности, что и навигационные устройства от TomTom, стоящие порядка $150. Компания разработала собственное приложение для iPhone, однако его стоимость тоже не маленькая — $80.

Проблемы TomTom с утечкой навигационных данных в полицейские структуры продолжает череду разоблачений, которая началась с обнаружения того, что мобильная платформа Apple iOS сохраняла маршруты передвижения всех пользователей iPhone и iPad 3G. Впоследствии в аналогичных утечках были обвинены Google и Microsoft — их мобильные операционные системы также отправляли данные о местоположении и передвижении пользователей на адрес разработчиков, где информация сохранялась в централизованной базе данных. В настоящий момент создатели всех трех мобильных ОС с переменным успехом пытаются объяснить пользователям эти факты.

Полная версия