Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Браузер остается самым популярным мобильным приложением

Согласно результатам исследования, интернет-браузеры, написанные под мобильные операционные системы, являются наиболее используемыми приложениями.

Компания JumpTap опубликовала отчет об исследовании рынка мобильных приложений. Большинство пользователей предпочитает получить информацию из сети через браузер на своем телефоне, коммуникаторе или планшетном компьютере, сторонние приложения используются реже.

В процентном соотношении пользователей браузеров набралось 58%, оставшиеся же 42% работают в специализированных приложениях. Например, информационное агентство CNN выпустило собственную утилиту, позволяющую моментально загружать новости с его сайта, но люди все равно чаще заходят на него через интернет-обозреватель, пишет tgdaily.com.

Опрошенные пользователи аргументировали верность браузерам тем, что они знакомы с ними очень давно и работают в них на персональных компьютерах. Главное преимущество этих программ — в универсальности. Некоторые люди заявили, что специализированные приложения слишком упрощают работу с некоторыми сайтами, например, утилита для доступа к социальной сети Facebook позволяет пользоваться не всеми функциями проекта, что приводит к необходимости открытия своей страницы из браузера.

Поскольку компания JumpTap занимается мобильной рекламой, то и исследование свое она проводила специально для рекламодателей. В него входил и сбор информации о количестве устройств с той или иной операционной системой, запросивших рекламный контент у JumpTap. Первое место занимают Android-смартфоны, коих набралось 39,1%. Второе место отдано устройствам от Apple — их 29,8%, а третье место получили коммуникаторы Blackberry, набравшие 24,8%. Смартфонов с другими операционными системами оказалось совсем немного, поэтому в рейтинге JumpTap они не фигурируют.

Полная версия