Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вирусы попадут в компьютер через видеокарту

Стандарт отображения трехмерной графики в браузерах может негативно сказаться на уже отлаженной системе безопасности современных операционных систем, открыв вирусам путь на ПК через его видеоподсистему.

Исследователи из компании Context Information Security распространили предупреждение о том, что стандарт WebGL, подразумевающий возможность отображения 3D-изображений прямо в окне браузера, может стать отличной лазейкой для хакеров и вирусмейкеров. Иными словами, вредоносный код, от которого современные операционные системы более-менее защищены, сможет беспрепятственно проникать в компьютер другим путем — через его видеокарту.

Ученые утверждают, что спецификация WebGL, которая на сегодняшний день еще находится в разработке, откроет злоумышленникам новые возможности по сбору личной информации или просто нанесению вреда обычным пользователям. Чтобы браузер мог показать пользователю трехмерную сцену, ее сначала нужно обработать с помощью видеокарты, которой посылается необходимый код. Вместе с ним может быть передана и вредоносная утилита, способная повредить компьютер, предостерегает сайт ubergizmo.com.

Представители компании Khronos Group, являющейся разработчиком спецификации WebGL и сотрудничающей с разработчиками браузеров Opera, Chrome, Safari и Firefox, знают об этой недоработке и утверждают, что ошибка в коде стандарта была найдена и исправлена, и в новых тестовых и релизных версиях ее уже не будет. В то же время руководство Khronos Group не склонно винить только себя в создавшейся ситуации. Напротив, основными виновниками, по мнению специалистов компании, являются производители графических процессоров и видеокарт на их основе, которые не могут выпустить драйвера с нужной степенью защиты от обработки посторонних кодов.

Что касается самих браузеров, то в Google Chrome и Mozilla Firefox дополнение, активирующее функцию WebGL, по умолчанию включено. Обозреватель Apple Safari предлагает своим пользователям самостоятельно решить, нужно ли им 3D, и при положительном решении самим включить нужное расширение.

Полная версия