Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

VIA представила четырехъядерный процессор архитектуры x86

В линейке компании VIA появился новый центральный процессор QuadCore, построенный по архитектуре х86. Его особенности заключаются в наличии четырех ядер и низком уровне тепловыделения.

Компания VIA, конкурент AMD и Intel, разработала свой первый четырехъядерный процессор QuadCore, построенный по архитектуре х86. Он выполнен по нормам 40-нанометрового техпроцесса и выделяется среди всех прочих 4-ядерных CPU рекодно низким уровнем потребления энергии и тепловыделения (TDP) — ни один другой процессор, кроме него, не имеет TDP в 27,5 Вт. QuadCore на 21% эффективнее, чем любой из его ближайших конкурентов.

VIA добилась столь низкого уровня TDP с помощью использования уже проверенных временем чипов Nano X2. На корпусе процессора QuadCore находятся два таких чипа, каждый их которых двухъядерный, что и дало в сумме четыре ядра при низком TDP. QuadCore поддерживает 64-битные вычисления, а также аппаратную виртуализацию, сообщает ресурс tgdaily.com.

Каждое из четырех ядер нового процессора QuadCore от VIA работает на частоте 1,2 гигагерца. По словам сотрудников VIA, при его разработке они ориентировались на настольные компьютеры, ноутбуки, компьютеры малого форм-фактора и так называемые моноблоки — компьютеры, вся электроника которых находится в корпусе монитора. Еще одно применение своей новой разработки VIA видит в мини-серверных решениях, часто используемых небольшими компаниями.

VIA обозначает частоту QuadCore как «1,2+», где + означает возможность разгона. Новинка оснащена системной шиной V4, частота которой составляет 1333 МГц. Кроме того, в QuadCore есть 4 Мб кеша второго уровня, L2.

Первые продукты на основе VIA QuadCore будут представлены уже в начале этого лета на выставке Computex 2011, которая по традиции пройдет в Тайбее в первой половине июня. Релиз процессора QuadCore и компьютеров на его основе намечен на третий квартал текущего года.

Полная версия