Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Hewlett Packard отдала предпочтение USB 3.0

Настольные компьютеры Hewlett Packard нового поколения будут комплектоваться полноценной поддержкой технологии USB 3.0. Производитель сделал выбор в ее пользу, решив отказаться от поддержки новомодной технологии Intel Thunderbolt.

Поддержки недавно изобретенной технологии Intel Thunderbolt не будет в новых настольных компьютерах от компании Hewlett Packard, как заявили представители компании. Вместо нее будущие десктопы будут укомплектованы портами USB 3.0, пропускная способность которых — 6 гигабит в секунду.

Ксавьер Лоуэрт (Xavier Lauwaert), представитель Hewlett Packard пояснил причины такого выбора. Компания совершенно не против Intel Thunderbolt как технологии в целом, она даже имеет на нее виды, но пока разработка Intel не получила широкого распространения и применяется далеко не повсеместно, и HP считает, что переходить на нее пока рано. Такая аргументация Hewlett Packard напоминает доводы компании Apple, которая отказалась от использования технологии NFC в телефонах iPhone нового поколения.

Стандарт USB 3.0, несмотря на существенно меньшую пропускную способность (6 Гбит/с против 10 Гбит/с у Thunderbolt), внедряется повсеместно. В компьютерных магазинах уже давно продаются материнские платы с соответствующими контроллерами, да и производители портативных носителей информации тоже сделали ставку на этот прогрессивный интерфейс, пишет ресурс tgdaily.com. Именно по этой причине в новейших настольных компьютерах с современной электронной начинкой будет поддержка USB 3.0, a не Intel Thunderbolt. Ксавьер Лоуэрт так и говорит: «Все производители компьютерной техники, да и сами пользователи, довольны USB 3.0 и его высокой скоростью работы. Так нужно ли нам придумывать что-то еще? Вряд ли, пока не время».

Очевидно, что USB 3.0 и Intel Thunderbolt — это два конкурента, хотя не так давно руководство Intel заявляло о нежелании «вести войну» против этой технологии. Об этом говорил Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент отдела Intel под названием Architecture Group. По его словам, эти два стандарта будут дополнять друг друга, а не уничтожать. И все-таки, у Thunderbolt есть множество преимуществ перед USB 3.0: более высокая скорость передачи данных в оба конца, интеграция с интерфейсом PCI-E, поддержка FireWire, USB-устройств, гигабитных локальных сетей и возможность подключения к мониторам через соответствующие переходники. Кроме того, через 4 года в свет выйдет второе поколение технологии Thunderbolt, информация по которой будет передаваться почти в 10 раз быстрее, чем по USB 3.0.

Полная версия