Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Взрыв на заводе Foxconn унес жизни рабочих

2 человека погибли и еще 16 ранены в результате взрыва на фабрике компании Foxconn, расположенной в китайской провинции Сычуань Чэнду. Причины инцидента пока остаются неизвестными.

Сегодня на одном из заводов компании Foxconn, находящемся в китайской провинции Сычуань Чэнду, произошел сильный взрыв, в результате которого пострадали люди. По сообщениям представителей Foxconn, во время происшествия погибло 2 работника и ранено еще 16. Трое раненых сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Стало известно, что местом взрыва стал конвейер по производству планшетных компьютеров Apple iPad 2, но причины происшествия пока не названы — специалисты работают на месте происшествия. Foxconn уже сделала заявление, что данный инцидент не является предумышленным. По сообщениям некоторых очевидцев, взрыву предшествовала молния, ударившая в здание. Охранники утверждают, что воздух после взрыва был очень токсичным, о чем они старались предупредить работников.

Фабрики Foxconn уже давно пользуются дурной славой: рабочий коллектив очень недоволен условиями труда и низкой заработной платой, и поэтому в последнее время участилось количество самоубийств среди них. Руководство компании борется с этим, повышая денежное довольствие своим подчиненным, но мер, которые оно предпринимает, недостаточно.

Такое положение дел не очень хорошо отражается на уровнях поставок готовых устройств, а на заводах Foxconn собирается техника для Apple, Hewlett Packard, Sony и других крупных производителей. Они начали собственное расследование причин самоубийств среди рабочих, но пока что результатов они не принесли — все компании лишь сходятся во мнении, что условия труда на фабриках неудовлетворительные.

В результате проверок компания Apple навлекла на себя критику: выяснилось, что на сборке ее компьютеров работали дети, едва достигшие 15-летнего возраста. Руководство Apple не стало отрицать этого, но добавило, что все одиннадцать рабочих, не достигших совершеннолетия, уволены.

Полная версия