Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

3M создаст цифровую облачную библиотеку

Компания 3М работает над созданием «облачного» сервиса Cloud Library, представляющего собой цифровую библиотеку. Сервис предоставит возможность не покупать электронные книги, а брать их на некоторое время.

Компания 3М изменит мировое представление о библиотеках. Сегодня она анонсировала сервис Cloud Library, который работает по такому же принципу, что и обычные библиотеки, только вместо бумажных книг он предложит цифровые. Разработчики заявили, что пользователь, обладающий современными электронными книгами, планшетными компьютерами или смартфонами на базе Windows, OS Android и iOS, сможет из любой точки земного шара выйти в интернет и воспользоваться услугами их нового «облачного» сервиса, то есть «одолжить» электронную книгу на время, прочесть ее и вернуть обратно.

В рамках развития своего нового детища компания 3М оснастит обычные библиотеки своим программным обеспечением, необходимым оборудованием и собранием электронных книг. В планы компании также входит установка терминалов Discovery в библиотеках, позволяющих изучить весь предлагаемый ассортимент книг с помощью сенсорного дисплея.

Открытие первого терминала состоится в следующем месяце в Новом Орлеане, и одновременно с этим 3М представит первое приложение для планшетного ПК Apple iPad, работающее с сервисом Cloud Library. Представление пройдет в рамках ежегодной конференции Американской ассоциации библиотек, сообщает сайт engadget.com.

Разработку своей системы 3М проводила в тесном сотрудничестве с библиотеками и издателями. Руководство компании заявило, что их сервис Cloud Library — это настоящая библиотека 21 века. На участие в проекте уже дали согласие две крупнейших издательских компании — IPG и Random House. Выпускаемые ими книги точно можно будет найти в каталоге Cloud Library. В скором будущем этим издательствам присоединятся и другие — о новых партнерах компания 3М объявит позднее.

«Облачный» сервис Cloud Library будет полностью совместим с компьютерами на основе ОС Windows, с десктопами и ноутбуками от Apple, с планшетами iPad, электронными книгами Nook и коммуникаторами, работающими на операционной системе Google Android. Поддержка Cloud Library будет и в электронных книгах, выпускаемый самой 3М.

Полная версия