Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гаджеты страшнее плохих сериалов

Согласно статистике, собранной среди достаточно богатых американских семей, современные технологии отравляют наше существование, делая его более сложным и увеличивая уровень ежедневного стресса.

Необычное исследование, проведенное компанией Ipsos Mendelsohn, выявило нарастающую необходимость избавиться от всех современных гаджетов, пока они не завладели нашими жизнями полностью. Аналитики опросили несколько американских семей с доходом более $100 тысяч в год, и подавляющее большинство опрошенных заявило, что их жизнь стала более сложной, чем 10 лет назад.

Исследователи видят в этом прямую связь с «технологизацией» человечества: техники различного рода у них стало значительно больше по сравнению с началом XXI века, и иногда она способствует возникновению стресса. Люди буквально окружили себя гаджетами, считают ученые. За последние восемь месяцев количество проданных электронных книг увеличилось вдвое, уровень реализованных коммуникаторов и смартфонов вырос на 52%, а треть опрошенных американцев уже обзавелись или собирается обзавестись планшетными компьютерами в ближайшее время.

Современная техника, по мнению исследователей, может вызвать столь же сильный стресс, как экономический кризис, дефицит и плохие сериалы. Занятым людям требуется все больше технологий и устройств, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, и постоянный цейтнот может оказывать сильное психологическое давление, пишет портал engadget.com.

Но у мобильных устройств, в частности, у планшетных компьютеров, есть и положительные качества. Планшеты, по данным статистики, улучшают средние отметки учащихся в школе и высших учебных заведениях, способствуют развитию любви к чтению и экономят деньги, исключая необходимость покупки дорогих бумажных книг и учебников.

Полная версия