Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спрос на дорогие автомобили снова вырос

Людей, имеющих возможность приобрести дорогой автомобиль, становится все больше. Косвенно спрос на роскошные автомобили может считаться признаком постепенного восстановления экономики после рецессии.

Финансовый кризис 2008 года повлиял на продажи всех автомобилей, и особенно на модели класса «люкс». Однако сейчас, по заявлениям производителей таких автомобилей, ситуация стала меняться в лучшую сторону — спрос на дорогие средства передвижения вновь начал расти.

В первую очередь этот факт является показателем роста благосостояния жителей стран, где спрос на элитные машины увеличился. По мнению многих экспертов, рост спроса на люксовые автомобили неизбежно связан с ростом стабильности на фондовом рынке. Джим Снелл (Jim Snell), владелец дилерской сети автомобилей Land Rover, сообщил, что если бы люди сидели без работы и беспокоились о своем материальном состоянии, они вряд ли бы имели желание тратить серьезные суммы на дорогой автомобиль.

В первом квартале 4 из 17 компаний, производящих элитные и спортивные автомобили, отметили повышение прибыли — приводит данные портал detnews.com. Это соответствует 20-процентному росту продаж, согласно данным, предоставленным порталом Automotive News. Чаще стали покупать седан Audi A7, внедорожники Land Rover Evoque и Porsche Cayenne последнего поколения.

Дилеры названных выше производителей согласны с такой статистикой. Карл Сьюэлл (Carl Sewell), председатель совета директоров дилерской сети Sewell Automotive Cos, реализующей автомобили марок Cadillac, Infiniti и Lexus, отметил, что рост продаж в его фирме наблюдается, но он не очень высок. По его мнению, в этом виноват не кризис 2008 года, а мартовское землетрясение в Японии, парализовавшее производство на заводах Nissan и Toyota. В то же время Джим Снелл заявил, что продажи люкс-каров в его сети выросли на 35% по сравнению с 2009 годом и продолжают расти. Аналогичные показатели наблюдаются и в других западных дилерских сетях.

Полная версия