Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Hewlett Packard отзывает ноутбуки

Руководство Hewlett Packard выяснило, что некоторые модели лэптопов были укомплектованы некачественными аккумуляторами, способными нагреваться до очень высокой температуры.

Компания Hewlett Packard призналась в выпуске и распространении ноутбуков в комплекте с бракованными аккумуляторными батареями, которые могли работать не так, как им подобает, и нагреваться до очень высоких температур. Страхуясь от возможных судебных исков, руководство компании объявило об отзыве аккумуляторов для своих лэптопов.

Это уже не первый случай, когда HP проводит акцию по замене батарей своих мобильных компьютеров. В период с июля 2007 о май 2008 года она заменила очень большое количество аккумуляторов. Через год, в мае 2009, компания отозвала еще 85 тысяч аккумуляторов. Эта история получила продолжение и в 2010 году, и вот, на днях Hewlett Packard объявила о новом этапе своей кампании. Компания по-прежнему изымает батареи, произведенные в 2007, 2008 и 2009 годах, но теперь в список бракованных ноутбуков добавились и новые модели.

Количество лэптопов, чьи аккумуляторы могут в буквальном смысле обжечь пользователя, увеличилось на 31 модель. Портал engadget.com сообщает, что в список попали ноутбуки из серии Pavilion, Compaq Presario, HP Compaq и просто HP. По словам руководства компании Hewlett Packard, около пяти процентов от всех выпущенных ноутбуков указанных моделей имеют вышеозначенный брак и могут быть потенциально опасны для здоровья пользователей. Замена батарей проводится в сервисных центрах HP бесплатно.

Взрывоопасность аккумулятора нельзя недооценивать. Так, лэптоп PowerBook от компании Apple чуть не убил своего владельца и не уничтожил офис компании, в которой он работал. Элемент питания мобильного ПК сперва задымился, а при попытке отключить его от ноутбука взорвался. Та же Apple в 2006 году проводила кампанию по отзыву своих ноутбуков с диагональю 12 и 15 дюймов, выпущенных в период с четвертого квартала 2003 года по второй квартал 2006 года.

Полная версия