Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google удалила из Android Market несколько эмуляторов

Компания Google без предупреждения удалила из своего онлайн-каталога приложений для ОС Android несколько эмуляторов игровых консолей и закрыла аккаунт их разработчика.

Несколько популярных программных эмуляторов игровых консолей для ОС Android были удалены из магазина приложений Android Market. По словам разработчика эмуляторов, сделано это было безо всякого предупреждения или объяснения — его аккаунт в Android Market был закрыт, а сами эмуляторы исчезли из списка доступных приложений.

приложение, воспроизводящее программными или аппаратными средствами или их комбинацией работу других программ или устройств. Часто используется для запуска приложений (в том числе игр), разработанных под другие операционные системы и платформы.
Йонг Чанг (Yong Zhang), известный в мире Android-разработчиков под псевдонимом «yongzh», рассказал журналистам портала engadget.com, что еще несколько дней назад Google лишила его привилегий разработчика ПО. Точно такая же история произошла ранее с разработчиком под никнеймом «ZodTTD», который распространял через Android Market эмулятор PSX4Droid. Эти события эксперты связывают с недовольством компании Sega, по просьбам которой на прошлом месяце из каталога приложений для Android были удалены еще два эмулятора.

Йонг Чанг сообщил, что все разработанные им эмуляторы — Nesoid, Snesoid, Gensoid, N64oid, Ataroid, Gearoid и Gameboid — удаленные с Android Market, уже доступны в другом магазине приложений, SlideME. В течение небольшого периода они будут бесплатны, что позволит уже купившим их пользователям не платить второй раз за обновления. Однако Йонг Чанг сообщил, что он не слишком оптимистично настроен относительно перспектив работы с магазином SlideME.

На апрель 2011 года онлайн-магазин Android Market являлся третьим по величине каталогом мобильного ПО после Apple App Store с его 185 тыс. программ. Android Market показывает самую большую динамику наполнения, насчитывая сейчас более 50 тыс. приложений — к сентябрю, по прогнозам специалистов, эта цифра увеличится вдвое.

Полная версия