Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

General Motors может снова выставить на продажу Opel

Компания Opel может сменить владельца, по информации немецких СМИ. Концерн General Motors, в состав которого она входит, может выставить ее на аукцион в ближайшее время.

Автомобильный концерн General Motors в скором времени может лишиться одной из компаний, входящих в его состав. Фирма Opel вновь получила шанс стать объектом торгов. Начиная процедуру банкротства в 2009 году, General Motors уже поднимал вопрос о продаже Opel другим компаниям. Был даже объявлен международный консорциум, в состав которого вошла канадская компания Magna International и российский СберБанк. Спустя два месяца переговоров руководство General Motors приняло решение все-таки оставить Opel себе.

Теперь, если верить немецкой газете Der Spiegel, концерн GM устал от постоянных убытков, приносимых Opel, и вновь задумывается о продаже компании. По словам немецких журналистов, в списке потенциальных покупателей Opel числится другой не менее крупный автомобильный концерн — Volkswagen Group, который, в отличие от General Motors, сейчас находится на подъеме, отмечая рост количества проданных автомобилей тех фирм, что входят в его состав. Претендентами являются также автопроизводители из Китая, которые тоже заинтересованы в приобретении Opel со всеми ее моделями, концептами и технологиями.

Однако эти сведения противоречат словам генерального директора General Motors, прозвучавшим в одном из его недавних интервью. Дэниэл Акерсон (Daniel Akerson) отметил, что региональным брендам, в число которых входят, в частности, Opel и Holden, отведена важная роль в будущем концерна. Кроме того, генеральный директор Opel Карл-Фридрих Штраке (Karl-Friedrich Stracke) уже высказал свое мнение по поводу информации, появившейся в немецкой прессе. Он заявил, что она не имеет никакого отношения к действительности и является лишь происками конкурентов, желающих отвлечь внимание потребителей от факта постепенного улучшения положения Opel на рынке.

Полная версия