Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Facebook запустит собственную платформу для разработки приложений

Крупнейшая социальная сеть Facebook составит конкуренцию компании Apple в области мобильных приложений. Специалисты Facebook работают над собственной платформой для разработки приложений, основанной на новом языке разметки HTML5.

Техноблог Tech Crunch, ссылаясь на слова «человека, близкого к руководству Facebook» пишет, что новая платформа будет представлять собой практически собственную операционную систему. Проект под кодовым названием «Project Spartan» позволит создавать приложения для всех популярных мобильных операционных систем, в том числе iOS и Android. Для работы над ним Facebook уже привлекла более 80 разработчиков мобильного ПО, среди которых есть крупные компании Huffington Post и Zynga, выпустившая популярную игру «Farmville». В планах руководства Facebook есть и собственный магазин приложений, оплата в котором, скорее всего, будет осуществляться внутренней виртуальной валютой «Facebook Credits».

Цель Facebook — полностью избежать участия Apple в процессе работы пользователя с соцсетью. Язык разметки HTML5 позволяет реализовывать большинство функций операционной системы — запуск приложений, общение и пр. — прямо «внутри» браузера. Платформа Project Spartan не только исключит необходимость запускать соответствующие приложения в среде iOS, но и позволит обойти ограничения Apple относительно приложений, принимаемых в App Store. Подобной возможностью воспользовался владелец PlayBoy Хью Хефнер (Hugh Hefner), открыв специальную версию сайта для iPad и исключив таким образом необходимость запускать отдельное приложение, чтобы посмотреть свежий номер журнала.

По словам представителя Facebook Эрика Цзэна (Erick Tseng), на версию сайта для мобильных устройств уже сейчас заходит 250 млн пользователей в месяц, причем большинство делает это через обычный браузер, а не спецприложение. Эти данные подтверждает и исследование компании JumpTap, согласно которому лишь 42% пользователей мобильных устройств заходят в интернет через специализированные приложения, остальные предпочитают делать это с помощью браузеров.

Полная версия