Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Крупнейшие производители ноутбуков осваивают архитектуру ARM

Тайваньский информационный ресурс DigiTimes получил сведения о готовящемся появлении большого количества ноутбуков на основе процессоров ARM. Все они будут выпускаться крупнейшими производителями мобильной электроники, так что можно говорить о формировании нового тренда на рынке мобильных компьютеров.

Релизом ARM-лэптопов займутся, как минимум, четыре компании-тяжеловеса — это корейская Samsung, японская Toshiba и тайваньские ASUS и Acer. Все они хорошо зарекомендовали себя во многих странах, в том числе и России. По данным DigiTimes, первые ноутбуки с процессорами на архитектуре ARM могут появиться уже в конце текущего года или начале следующего. Речь идет именно о полноценных лэптопах, а не о смартбуках последнего поколения, тем более что в них используются CPU от Intel, если судить по новым Samsung Series 5.

Смартбуки, впервые представленные около двух лет назад, так и не стали популярными, проиграв битву за рынок компактных мобильных ПК нетбукам с полноценной операционной системой, а не с Google Android, оптимизированной по тем временам под смартфоны. Это может повлиять на доверие к новым ноутбукам с ARM, но сама компания уверена в обратном. Гендиректор ARM Тюдор Браун (Tudor Brown) заявил: «Я уверен, что ноутбуки на наших процессорах, работающие на версии ОС Windows 8 для RISC-архитектуры завоюют 40% рынка к 2015 году». Г-н Браун добавил также, что такие лэптопы помогут Microsoft и ARM создать новый объект спроса и позволит его компании еще сильнее укорениться на мобильном рынке.

Стоимость ARM-ноутбуков будет значительно ниже их аналогов с архитектурой х86 или х64. Согласно недавно полученной информации, ряд моделей, содержащих CPU производства NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments с четырьмя ядрами внутри, будут стоить дешевле $300.

Полная версия